Новости

Цены на сигареты вроде повысились, а вроде и нет - Sputnik проясняет ситуацию

© Sputnik / Murad OrujovПачка сигарет и азербайджанские манаты, фото из архива
Пачка сигарет и азербайджанские манаты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Вопреки заверениям компаний-производителей и поставщиков, что розничные цены на табачные изделия не повышались, жители Баку жалуются на "надбавки" к цене сигарет.

БАКУ, 3 янв — Sputnik, Нигяр Магеррам. О повышении цен на сигареты и табачные изделия вновь заговорили после наступления нового года. В частности, о росте цен в среднем на 20-40 гяпиков пишут пользователи соцсетей.

Так, цена сигарет марки Kent поднялась от 2,70 до 2,90. Правда, более дешевые сигареты, цена которых ниже 1,20, не подорожали.

Грузовые контейнеры в морском порту, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Частный бизнес, проснись: чем грозит Азербайджану растущий импорт

Корреспондент Sputnik Азербайджан обошла несколько киосков и магазинов в районе станции метро "Элмляр Академиясы", чтобы выяснить, насколько слухи соответствуют действительности.

Продавцы в магазинах сообщили, что новая партия сигарет от поставщиков к ним еще не поступала, и они продают то, что осталось еще с прошлого года: "Знакомые, которые работают в таможне, говорят, что акцизный налог повысился. Наверное, и цены из-за этого тоже вырастут".

Откровенный хлам: разобрать iPhone или Samsung не каждому по карману >>

В отличие от маркетов, в киосках цены все же поднялись. Продавцы говорят, что сигареты по цене от 1,20 до двух манатов повысились на десять гяпиков, а те что стоили выше двух манатов – на 20 гяпиков.

Пачки сигарет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Бросайте уже это: сигареты в Баку вновь подорожали

В одном из магазинов продавец сказал, что некоторые лица самовольно продают сигареты по завышенной цене, то есть делают это незаконно: "Наш маркет работает 24 часа. За эти дни в оптовых никто не поднимал цены, и даже разговоры об этом не шли. Думаю, некоторые владельцы киосков и магазинов просто пользуются ситуацией - праздники все-таки, и народ купит по любой цене". Покупатели, столкнувшиеся с таким фактом, могут потребовать накладные у продавца или же сразу обратиться в налоговую, посоветовал продавец.

В бакинских банках не продают валюту? - отвечает Финансовая палата >>

В компании Cahan Tobacco, которая расположена в Нахчыване и производит табачные изделия, Sputnik заявили, что решения по поводу повышения цены на продукцию не принималось.

"В настоящее время по-прежнему действует прошлогодняя ценовая политика. Цены пока что стабильные. При этом сказать конкретно, какое решение компания может принять в будущем, мы не можем", - сказали в компании.

О том, что цены на сигареты не повышались, сказали и в European Tobacco-Baku, которая занимается производством и экспортом сигарет и табачных изделий.

Отметим, что государство не регулирует цены на табачные изделия.

Лента новостей
0