Новости

На проспекте в Баку асфальт рушится второй раз за неделю - слово за Azersu

© Sputnik / Anar MustafayevЗапрещающий знак дорожного движения и красный свет светофора, фото из архива
Запрещающий знак дорожного движения и красный свет светофора, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Грунтовые воды смыли почву под только недавно отремонтированным участком автомобильной дороги на проспекте Нобеля.

БАКУ, 3 янв — Sputnik. В Баку на проспекте Нобеля в очередной раз на одном и том же месте провалился асфальт. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в Государственном агентстве "Автомобильные дороги Азербайджана".

Направленные на место специалисты выяснили, что почву под асфальтом размывают грунтовые воды, протекающие на глубине 24 метров. Проходящая оттуда вода затем впадает в канализационный коллектор.

На место обрушения прибыли сотрудники ОАО Azərsu, которые пытаются ликвидировать разрушительные последствия грунтовых вод. После того как причина будет устранена, сотрудники Госагенства "Автомобильные дороги Азербайджана" обещают вновь заасфальтировать проблемный участок проспекта. А пока в целях безопасности огорожены две из четырех полос проезжей части.

На территории бакинского автовокзала напали на следователя прокуратуры >>

Проседание дороги на проспекте Нобеля не связано с протеканием в водопроводных и канализационных линиях, подтвердил в беседе со Sputnik глава пресс-службы Azərsu Анар Джабраиллы.

© TRENDПровал на проспекте Нобеля
На проспекте в Баку асфальт рушится второй раз за неделю - слово за Azersu - Sputnik Азербайджан
Провал на проспекте Нобеля

В настоящее время на поврежденном участке дороги работают две группы специалистов, сказал он. Одна из них занимается определением уровня грунтовых вод, а также составом грунта, отметил Джабраиллы, добавив, что на данном участке на глубине 24 метров проходят водопроводные линии сахильского коллектора.

Именно этот коллектор перенаправляет основную часть сточных вод столицы в сторону поселка Говсан. "Сотрудники Azərsu спустились в колодец и работают сейчас над тем, чтобы не допустить протекания в него грунтовых вод. Как известно, грунтовые воды, протекая, смывают и землю. А земля, вымываясь, может привести к проседанию дороги. Все это - предположения", - сказал Джабраиллы.

Большой пожар в Баку: вынужденные переселенцы остались без крыши над головой >>

Отметим, что в первый раз обвал дорожного полотна на данном участке проспекта Нобеля произошел 22 декабря 2018 года.

Лента новостей
0