Новости

Таким Азербайджан вы еще не видели: блогер хочет привлечь миллионы туристов

Подписаться
Простой парень из Баку полюбил природу и начал снимать неповторимые видеоролики, которые полюбились тысячам пользователям социальных сетей.

БАКУ, 2 янв — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Фотохудожник из Баку намерен привлечь в Азербайджан десять миллионов туристов. Чтобы добиться поставленной цели, он просит поддержки у государства, сообщает Sputnik Азербайджан.

Двадцатичетырехлетний блогер Вахид Гасанов путешествует по стране, делая не совсем ординарные фотографии и снимая видеоролики. Он хочет показать Азербайджан иностранцам таким, каким его еще никто не видел.

Все началось с живописи. Еще в юношестве Гасанов начал писать картины. Увлечение его не отпускало и в студенческие годы. Молодой художник стал выезжать за город, чтобы освежить свое сознание для новых работ. Тогда же он начал фотографировать природу. Для профессиональных работ не хватало хорошей техники, которую Гасанов решил купить, подзаработав в Турции. Пробыв там недолго, он вернулся с небольшой выручкой. Вдобавок пришлось продать некоторую технику, чтобы купить дрон в Грузии.

© Sputnik / Murad OrujovВидеограф Вахид Гасанов
Таким Азербайджан вы еще не видели: блогер хочет привлечь миллионы туристов - Sputnik Азербайджан
Видеограф Вахид Гасанов

Начиная с 2017 года Гасанов путешествует по Азербайджану, снимая природу. С каждым разом его фотографии становились все профессиональнее. Для этого пришлось выучить ряд программ для обработки фото- и видеокадров.

"Я путешествую в основном автостопом. Побывал во многих красивых местах в Азербайджане. Чтобы сделать одну фотографию, могу прождать неделю. Сижу и жду в палатке, пока вид в моей голове не оживет в реальной жизни", - делится блогер, с особой гордостью отмечая, что лишь пять дней в месяц проводит дома.

За год Гасанов успел снять семь локаций населенных пунктов с визуальным элементом, поработать над проектами "Азербайджан", "Осень", "Это Мингячевир", "Это Баку". Кстати, последний проект до сих пор не доработан, так как блогер продал всю свою технику, чтобы обеспечить проживание во время съемок ролика "Осень".

Сейчас он хочет найти средства, чтобы купить фотоаппарат и отправиться в очередной поход, ведь впереди - съемка проектов "Зима", "Весна" и "Лето".

"Все мои подписчики ждут новых работ, но поскольку у меня нет техники и спонсоров, пока сижу без дела. Но не сдаюсь. Сейчас жду поддержки от государства в виде работы. Со спонсорами работать не хочется. Они требуют делать то, чего я не люблю", - отметил Гасанов.

Путешествия блогера следовало бы не только снимать, но и писать по ним книгу. С тридцатикилограммовым рюкзаком Гасанов в одиночку покоряет горы. Прошлой зимой во время похода в Гахский район на Гасанова напали три пастушьи собаки, сломав ему руку. Около сорока минут парень отбивался от собак, сжав в руке мобильный телефон. При этом инцидент произошел, когда блогер выходил в прямой эфир, чтобы показать первый снег. Со сломанной рукой Гасанов путешествовал еще 20 дней. После этого случая он приобрел газовый баллончик для защиты.

В следующий раз он чуть не стал ужином для медведя. Гасанов поднялся в горы вместе с жителем Лагиджа. Юноша хотел подняться повыше, чтобы с выгодного ракурса снять селение. В тот день ночевать им пришлось в палатке, но проснувшись наутро, они заметили следы медведя, которого, как оказалось, всю ночь отгоняла собака.

За год блогер успел собрать в памяти сотни путевых заметок. Путешествуя, он снимает не только природу, но и местных жителей. Теперь Гасанов стремится показать все гостеприимство и красоту Азербайджана иностранцам, внося таким образом свой вклад в развитие туризма.

Лента новостей
0