Новости

Спецслужбы Турции задержали учителя из Азербайджана

© AFP 2023 / OZAN KOSEПолиция Турции, фото из архива
Полиция Турции, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Задержанный сотрудниками турецкой разведки сторонник Фетуллаха Гюлена пытался по поддельному паспорту покинуть Азербайджан и направиться в Беларусь.

БАКУ, 30 дек - Sputnik. Сторонник террористического движения FETÖ Фетуллаха Гюлена Мехмет Гелен задержан сотрудниками Национальной разведывательной организации (MİT) Турции.

Как сообщает агентство Анадолу, Гелен работал преподавателем в одной из школ, открытых сторонниками Гюлена в Азербайджане. После попытки переворота в Турции в 2016 году все подобные школы были закрыты.

Задержанный, за которым вели наблюдение сотрудники турецкой разведки, доставлен из Азербайджана в Турцию.

Наручники, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Племянник Гюлена задержан в Анкаре

Мехмет Гелен был схвачен после того, как попытался по поддельному паспорту покинуть Азербайджан и направиться в Беларусь.

Сотрудники правоохранительные органов Беларуси вернули преступника в Баку, где его и задержали сотрудники MİT.

Напомним, что группа мятежников предприняла попытку военного переворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года. Основное противостояние развернулось в Анкаре и Стамбуле. Погибли более 240 турецких граждан, более двух тысяч человек получили ранения, мятеж был подавлен. В Турции после мятежа были арестованы более 50 тысяч человек, уволены или отстранены от работы более 140 тысяч госслужащих.

Власти Турции обвинили оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ) в причастности к попытке госпереворота. Сам Гюлен, находящийся в США, осудил переворот и отверг обвинения.

Лента новостей
0