Новости

Манат не должен свободно плавать: что необходимо предпринять Центробанку АР

© Sputnik / Murad OrujovПередача денег из рук в руки
Передача денег из рук в руки - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Манат должен стать фактически единственным платежным, сберегательным и инвестиционным средством на территории Азербайджана, считает экономист.

БАКУ, 29 дек — Sputnik. Необходимо отказаться от плавающего курса национальной валюты – маната, заявил Sputnik Азербайджан заместитель директора Русской экономической школы Азербайджанского государственного экономического университета, доктор экономических наук, профессор Эльшад Мамедов.

Пачки азербайджанских манатов и калькулятор - Sputnik Азербайджан
Бюджет Азербайджана на 2019 год утвержден главой государства

Плавающий курс выгоден только стране, которая является эмитентом мировой резервной валюты, в частности, США. "Для Азербайджана плавающий курс в условиях открытости трансграничного движения капитала - это заведомо проигрышный вариант", - подчеркнул Мамедов.

Надо фиксировать и регулировать курс маната и тем самым населению и внешнеторговым партнерам, инвесторам дать сигнал о том, что в ближайшей перспективе курс национальной валюты будет стабильным.

В Азербайджане очень хороший внешнеторговый баланс, даже несмотря на колебания на нефтяных рынках, зафиксирован существенный профицит во внешнеторговом балансе, напомнил экономист.

"Это дает основания полагать, что если удастся проконтролировать движение капитала, то реальной угрозы ослаблению курса маната, именно под действием каких-то конъюнктурных внешних экономических процессов, фактически нет", - отметил Мамедов.

Главная угроза, которая была и в 2014 году, связана с возможной утечкой капитала. "Если не удастся решить эту проблему, то, думаю, может возникнуть какая-то волатильность. Но я полагаю, что Центральный банк и структуры экономического блока правительства при адекватной макроэкономической политике легко могут купировать и нивелировать эти риски. Поэтому в 2019 году девальвации не будет, а курс - зависеть от Центробанка и правительства", - считает профессор.

Доллары США - Sputnik Азербайджан
Новости
Доллар не собирается сдавать позиции - азербайджанцы вновь активно копят "зелень"

Сохранять курс национальной валюты на любом комфортном уровне позволяют характеристики внешнеторгового баланса Азербайджана при условии контроля за утечкой капитала. "Я мог бы предложить такое решение - зафиксировать курс на уровне два маната за доллар, чтобы повысить конкурентоспособность отечественных товаропроизводителей, и стабильно придерживаться этого курса, соблюдая контроль за движением капитала. Попутно продолжая политику поддержки отечественных товаропроизводителей в реальном секторе экономики", - подчеркнул Мамедов.

Также нужно системно продолжать процесс дедолларизации национальной экономики, отходить от доллара, и прийти к тому, чтобы сбережения населения хранились в национальной валюте, считает он.

"Необходимо устранить практику страхования вкладов в иностранной валюте. Как следует из Конституции Азербайджана, фактически надо прийти к тому, чтобы манат был единственным платежным средством на территории страны", - заявил доктор экономических наук.

Правительству и Центральному банку АР необходимо вести комплексную политику, нацеленную на то, чтобы азербайджанский манат стал фактически единственным платежным, сберегательным и инвестиционным средством на территории Азербайджана и сделать этот процесс устойчивым и стабильным, подчеркнул Мамедов.

Почти хорошие купюры в пятьсот евро не понравились ни банку, ни полиции >>

Согласно статистическому бюллетеню ЦБА, средний курс маната по отношению к американскому доллару в 2017 году составлял: один доллар — 1,7001 маната, в 2016 году — 1,5959, в 2015 году — 1,0261, в 2014 году — 0,7844, в 2013 году — 0,7845 маната.

Лента новостей
0