Новости

В Азербайджане планируют перевозить пассажиров беспилотниками

© AFP 2023 / PETER STEFFENПосетитель проходит мимо "Автобуса будущего" в Daimler AG на территории выставки IAA Nutzfahrzeuge (IAA Commercial Vehicles) 21 сентября 2016 года в Ганновере
Посетитель проходит мимо Автобуса будущего в Daimler AG на территории выставки IAA Nutzfahrzeuge (IAA Commercial Vehicles) 21 сентября 2016 года в Ганновере - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ряду министерств и государственных ведомств предписано подготовить предложения по выбору территорий пилотных проектов и организации движения беспилотных транспортных средств как общественного транспорта.

БАКУ, 28 дек — Sputnik. В ближайшие несколько лет в Азербайджане планируется запустить для пассажироперевозок беспилотные транспортные средства. Такая перспектива указана в Государственной программе по безопасности дорожного движения на 2019-2023 годы, утвержденной президентом республики, сообщает в пятницу, 28 декабря Sputnik Азербайджан со ссылкой на официальный сайт главы азербайджанского государства.

Bakının Səməd Vurğun və Abbasqulu ağa Bakıxanov küçələrinin kəsişməsindəki yolayrıcına yeni nişanlanma xətti – sarı tor çəkilib - Sputnik Азербайджан
"Желтая сетка" окутает почти весь Баку: ее "жертвами" станут 74 перекрестка

В документе предполагается усовершенствовать законодательство с целью определения территорий и организации движения в рамках пилотного использования автономных транспортных средств для внутригородских пассажироперевозок, а также в туристических и развлекательных целях.

Госпрограмой исполнение данного положения возлагается на министерства транспорта, связи и высоких технологий, внутренних дел, Бакинское транспортное агентство, Государственное агентство по туризму, а также Госагентство автомобильных дорог, которые должны разработать предложения по решению организационно-правовых вопросов. Решение данной задачи рассчитывается в течение всего периода реализации госпрограммы.

В Азербайджане появятся четыре новых автовокзала >>

Государственная программа предусматривает подготовку предложений по расширению видов общественного транспорта, а также предписывает изучить возможности и экономическую эффективность использования трамваев, каботажного судоходства. Все поставленные цели должны быть достигнуты за период с 2019 по 2022 годы.

Лента новостей
0