Новости

Президент Алиев с супругой - на открытии комплекса для беженцев и вынужденных переселенцев

© Official website of President of Azerbaijan RepublicSumqayıtda qaçqın və məcburi köçkün ailələri üçün inşa olunan yaşayış binaları kompleksi
Sumqayıtda qaçqın və məcburi köçkün ailələri üçün inşa olunan yaşayış binaları kompleksi - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер и его супруга ознакомились с условиями в комплексе жилых зданий для семей беженцев и вынужденных переселенцев в Сумгайыте.

БАКУ, 27 дек — Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева в четверг, 27 декабря, приняли участие в открытии комплекса жилых зданий, построенных для семей беженцев и вынужденных переселенцев в Сумгайыте.

Президент Ильхам Алиев принял участие в открытии спортивно-оздоровительного клуба Министерства по чрезвычайным ситуациям - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев открыл спортивно-оздоровительный клуб МЧС

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Ровшан Рзаев и руководитель ООО Archico, исполнитель проекта Мухаммед Мусаев проинформировали главу государства и первую леди о проделанной работе.

Строительство комплекса, расположенного в центре города, на проспекте Кероглу, началось в марте 2017 года. Комплекс, построенный в особом архитектурном стиле и на современном уровне, предназначен для 1005 семей беженцев и вынужденных переселенцев. В комплекс, территория которого составляет четыре гектара, входят 12 зданий, в том числе восемь 8-этажных и четыре 15-этажных.

В комплексе построены школа, детский сад, дом церемоний, полицейский пункт и другие необходимые инфраструктурные объекты.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с созданными в квартирах условиями.

İlham Əliyev Mənzil İnşaatı Dövlət Agentliyinin Yasamal yaşayış kompleksinin açılışında iştirak edib - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев с супругой - на открытии объектов в Ясамальском районе

Все квартиры полностью отремонтированы и оснащены кухонной мебелью и газовой плитой. Кроме того, квартиры подключены к централизованной интернет- и телевизионной сети.

Из имеющихся в комплексе 1005 квартир 167 – однокомнатные, 536 - двухкомнатные, а 302 – трехкомнатные и четырехкомнатные.

Комплекс размещается в центре Сумгайыта, поэтому построен в соответствии с архитектурным стилем города, особое внимание уделено фасадам зданий, окна отличаются оригинальным стилем.

В ходе реализации проекта для школы номер 21, расположенной в 12-м микрорайоне, построен дополнительно новый четырехэтажный корпус, полностью обновлены фасад и кровельное покрытие здания школы, на территории проделана основательная работа по благоустройству и строительству. В новом корпусе на 540 ученических мест имеется 21 классная комната. Здесь есть все условия для проведения учебно-образовательной работы на высоком уровне.

На территории комплекса также построен детский сад на 50 мест. В детском саду созданы все условия для организации обучения и воспитания малышей, их отдыха и развлечения.

Лента новостей
0