Sputnik Азербайджан принял участие в разработке AR-проекта "Кто твой Дед Мороз?"

© Sputnik / Murad OrujovШахта баба и Гар гызы на Бакинском бульваре, фото из архива
Шахта баба и Гар гызы на Бакинском бульваре, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Журналисты собрали культурологические и исторические факты о национальных аналогах Деда Мороза в 14 странах и озвучили своих героев.

БАКУ, 20 дек — Sputnik. Sputnik Азербайджан принял участие в разработке нового проекта в формате дополненной реальности (AR) - "Кто твой Дед Мороз?" - запущенного в четверг, 20 декабря на сайте RIA.ru и в приложении РИА.Lab (в App Store для iOS или Google Play).

© © Кадр из игры"Кто твой Дед Мороз?" – новый проект в формате дополненной реальности
Sputnik Азербайджан принял участие в разработке AR-проекта Кто твой Дед Мороз? - Sputnik Азербайджан
"Кто твой Дед Мороз?" – новый проект в формате дополненной реальности

"Кто твой Дед Мороз?" - это игра-история, которая знакомит пользователей с главными новогодними персонажами постсоветского пространства, их внешним видом, характером и привычками.

В работе над проектом приняли участие редакции международного информационного агентства и радио Sputnik в 14 странах. Журналисты не только собрали культурологические и исторические факты о национальных аналогах Деда Мороза, но и озвучили своих героев.

"Это игрушка и рассказ одновременно. Пользователь разворачивает перед собой – на столе или полу – целую сцену. Он стучится в дом, к нему случайным образом выскакивает один из "главных по новогодним подаркам", и начинается игра. Мы хотели, чтобы любопытные факты были рассказаны нескучно, ненавязчиво, увлекательно. Для нас это также возможность отработать различные приемы высокотехнологичной журналистики", – отметила руководитель центра исследования и изучения аудитории дирекции новых медиа МИА "Россия сегодня" Анна Рудицер.

Выбранный для проекта "Кто твой Дед Мороз?" формат позволяет плотнее удерживать внимание пользователя, поскольку сочетает в себе журналистскую и интерактивную составляющую. После прохождения всех этапов игры пользователь получает шутливое "предсказание", которым может поделиться в социальных сетях или отправить по почте и в мессенджеры.

Сопровождающая проект статья с видео-анонсом истории размещена на русскоязычных версиях национальных сайтов Sputnik и на сайте ria.ru.

© Sputnik / Sholomovich DavidДед Мороз и Снегурочка с детьми на новогодней елке в одном из московских клубов
Sputnik Азербайджан принял участие в разработке AR-проекта Кто твой Дед Мороз? - Sputnik Азербайджан
Дед Мороз и Снегурочка с детьми на новогодней елке в одном из московских клубов

"Кто твой Дед Мороз?" – второй проект МИА "Россия сегодня" в формате дополненной реальности, производство которых было запущено в 2018 году. Первым стало мобильное приложение "Синестеты", посвященное людям, способным видеть в цвете слова и цифры, либо различать цветовую ауру настроения человека. Всего медиагруппа планирует выпускать до 12 AR-проектов в год, часть из которых будет интегрирована в редакционные материалы агентства.

Sputnik Азербайджан начал работу в стране в мае 2015 года. Активы агентства включают информационный портал на азербайджанском и русском языках, радиоресурс и высокотехнологичный мультимедийный пресс-центр. Интернет-портал агентства входит в ТОП-5 ведущих национальных СМИ страны*.

Sputnik Азербайджан является частью международного информационного агентства и радио с мультимедийными информационными хабами в десятках стран. Sputnik включает в себя сайты более чем на 30 языках, аналоговое и цифровое радиовещание, мобильные приложения и страницы в социальных сетях. Для подписчиков новостные ленты Sputnik круглосуточно выходят на английском, арабском, испанском и китайском языках.

*по данным LiveInternet на 20 декабря 2018 года.

Лента новостей
0