Новости

Рано или поздно ОМС нам поможет - заверяет эксперт Госагентства

CC BY-SA 2.0 / Blue Coat Photos / Stethoscope and TabletСтетоскоп и планшет, фото из архива
Стетоскоп и планшет, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Для внедрения обязательного медицинского страхования придется вернуть врачей в регионы, а также изменить форму финансирования больниц, считает аналитик Госагентства.

БАКУ, 18 дек — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане ощущается острая нехватка специалистов в регионах, заявил заведующий департаментом мониторинга, анализа и актуария при Государственном агентстве обязательного медицинского страхования Араз Насиров.

Врач проводит обследование школьника в одной из средних школ Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Компании могут обязать платить за подпорченное здоровье населения

В настоящее время 62% врачей трудятся в столице, и это - одна из проблем урбанизации. Врачи работают параллельно как в частных, так и государственных больницах. Чтобы вернуть медицинских специалистов в районы, потребуется время, сказал Sputnik Азербайджан эксперт Госагентства ОМС.

Поэтому в первый год внедрения пилотного проекта обязательного медицинского страхования (ОМС) в Мингячевире и Евлахском районе наблюдались большие очереди.

"Из-за накопившихся болезней, низкого уровня доходов, в первый год отмечался большой поток пациентов. Но если в тот период заполненность больниц находилась на уровне 60%, теперь она снизилась", - отметил Насиров.

Он подчеркнул, что в Госагентстве также ожидают большого притока пациентов в первый год внедрения программы ОМС на территории всего Азербайджана.

Для решения этой проблемы предусматривается разработка специальной программы электронной очереди пациентов, которых заранее известят о времени приема того или иного врача.

Həblər, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Депутат выступил за увеличение финансирования закупок препаратов для онкобольных

Отметим, что с конца 2016 года в Азербайджане реализуется государственный проект ОМС, пилотными территориями которого стали Мингячевир, Евлахский и Агдашский районы. По итогам этого опыта в течение ближайших лет в Азербайджане планируется запустить общереспубликанскую программу ОМС.

Уже сегодня известно, что медицинское страхование дает доступ к более 1,8 тысячи медицинских услуг.

При этом расходы на страховые взносы составят для работающих граждан от трех до пяти процентов от ежемесячных доходов: по словам Насирова, сборы на ОМС начнут взиматься с населения только после того, как все медицинские учреждения будут готовы к запуску проекта. Пока же говорить о конкретных сроках и цифрах достаточно сложно. При этом больницы должны перейти на новую форму финансирования, став юридическим лицом публичного права.

Лента новостей
0