Новости

По следам сталинских репрессий: могила народного героя забыта

Подписаться
В колодце на участке, принадлежащем жителю села Баш Гёйнюк Шекинского района, находятся останки тридцати одного человека. Внук главы восстания в Шеки провел Sputnik Азербайджан по следам сталинских репрессий.

Sputnik Азербайджан уже писал о восстании в Шеки в начале 30-х годов, когда Мустафа Шейхзаде, вместе со своими соратниками удерживал власть в городе в своих руках почти две недели. Внук главы восстания - сын дочери Шейхзаде Махир Гадимли не только рассказал трагическую историю жизни народного героя, но и показал место расстрела членов семьи Шейхзаде.

Как рассказал Гадимли, после ареста Моллы Mустафы его родственники с другими невиновными людьми были расстреляны и сброшены в эту яму. Мать Моллы Мустафы - Аминахатун ханум, его дядя Садеддин, сестра Хадиджа, супруга Ана вместе с маленьким сыном были сосланы в ссылку.

Сегодня Гадимли переживает, что имя его деда практически забыто. В районе нет ни одного памятника или даже мемориальной доски, которая бы напоминала людям о народном герое.

Лента новостей
0