Как #MeToo влияет на трудоустройство женщин?

CC0 / picjumbo / ViktorHanacek.cz / Девушка в офисе
Девушка в офисе - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По словам десятков служащих с Уолл-стрит, женщин стали менее охотно брать на работу из-за опасений быть обвиненными в харассменте

Такой проблемой с изданием Bloomberg поделилось более 30 менеджеров среднего звена, причем на условиях строжайшей анонимности. Оно и понятно. Набирающее обороты движение #MeToo сегодня заставляет многих мужчин идти на самые радикальные меры: например, не ужинать с женщиной-коллегой наедине, общаться только при открытых дверях и не брать на работу новых сотрудниц. Журналисты сразу же прозвали этот феномен эффектом Пенса — в честь вице-президента США Майка Пенса. Он несколько лет назад заявил, что избегает личных контактов с женщинами, дабы не быть обвиненным в домогательствах.

С такой тактикой согласны не все. «Они обезопасят себя от жалоб на сексуальные домогательства, но при этом спровоцируют жалобы на дискриминацию», — уверен юрист из компании Ford Harrison Стивен Цвейг. 

Тейлор Свифт на American Music Awards - Sputnik Азербайджан
Неслабый пол: самые влиятельные женщины мира по версии Forbes

Другие эксперты считают, что и без того незначительное количество женщин на ведущих должностях может сократиться еще сильнее. «Для продвижения в карьере требуется, чтобы кто-то на верхних ступенях знал, насколько хорошо вы работаете, и предлагал вам новые возможности. Такие отношения вряд ли установятся, если начальник не готов проводить время один на один со своим подчиненным», — говорит руководитель LaSalle Securities Лиза Кауфман. 

CC0 / pxhere / Женщин на руководящих позициях станет еще меньше?
Как #MeToo влияет на трудоустройство женщин? - Sputnik Азербайджан
Женщин на руководящих позициях станет еще меньше?

В общем, задуманное с благородными целями (борьба с насилием) движение #MeToo показывает себя не так однозначно. И кажется, его активные участницы медленно, но верно роют яму сами себе. 

Тем, кто вдруг заинтересовался историей движения — от самого возникновения после сексуальных скандалов с Харви Вайнштейном в конце 2017 года до сегодняшнего дня, — советуем заглянуть на сайт, наглядно показывающий, как росло #MeToo по всему миру.

© Photo : bruce mars on UnsplashКто бы мог подумать, что «побочным» эффектом #MeToo станет проблема женского трудоустройства
Как #MeToo влияет на трудоустройство женщин? - Sputnik Азербайджан
Кто бы мог подумать, что «побочным» эффектом #MeToo станет проблема женского трудоустройства
Лента новостей
0