Будущий климат Большого Кавказа и Центральной Азии: прогнозы экспертов

© AFP 2023 / ORLANDO SIERRAПотрескавшаяся засохшая земля
Потрескавшаяся засохшая земля - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Каких изменений в природе можно ждать в ближайшем будущем на Кавказе и в Центральной Азии, экологи расскажут в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан.

Международный день климата мир отмечает 15 мая. Учреждение этого неофициального экологического праздника стало ответом на призыв метеорологов защищать климат как важный ресурс, влияющий на благосостояние нынешних и будущих поколений.

Климат Большого Кавказа и Центральной Азии чувствителен к глобальным подвижкам из-за расположения на границе умеренной и субтропической зон, умеренно влажного Европейского и сухого Азиатского регионов. Считается, что повышение среднегодовой температуры негативно влияет на процессы таяния ледников (Зопхит, Чалаати - Грузия), водный баланс, в частности речь идет о Каспийском море, Арале, озере Балхаш.

В связи с проблемой глобального изменения климата в последние годы возросло внимание экологов к вопросу смещения в горах границ распространения растений.

О том, каких изменений в природе можно ждать в ближайшем будущем на Кавказе и в Центральной Азии, расскажут во время видеомоста 15 мая в 12:00 в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан

В Баку:

- советник ректора Бакинского государственного университета по международным связям, профессор Чингиз ИСМАИЛОВ;

В Тбилиси:

- бывший министр охраны окружающей среды, председатель организации "Зеленые Грузии - друзья Земли" Нино ЧХОБАДЗЕ;

В Нур-Султане:

- главный научный сотрудник Международного научного комплекса "Астана", эксперт ПРООН в Казахстане Сакен Байшоланов;

- ведущий инженер Вычислительного центра республиканского государственного предприятия "Казгидромет", эксперт ПРООН в Казахстане Асель Намазбаева.

Контакты:

Телефоны: 404-13-84/85

E-mail: i.velizade@rian.ru

Мероприятие состоится в Мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан по адресу: Проспект Метбуат, 529-й квартал, дом 23 М, 4-й этаж.

Лента новостей
0