Новости

Азербайджан будет выпускать вагоны для железной дороги Баку-Тбилиси-Карс

© © Пресс-служба АЖДПервый поезд, следующий по пути Баку-Тбилиси-Карс, в Турции
Первый поезд, следующий по пути Баку-Тбилиси-Карс, в Турции - Sputnik Азербайджан
Подписаться
По заявлению министра транспорта и инфраструктуры Турции Мехмета Джахита Турхана, работа над проектом почти завершена и выпуск грузовых вагонов начнется сразу, как будет построен завод.

БАКУ, 6 дек — Sputnik. По маршруту железнодорожного коридора Баку-Тбилиси-Карс (БТК) будут курсировать грузовые вагоны, произведенные в Азербайджане на создаваемом с Турцией совместном предприятии.

Об этом заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Мехмет Джахит Турхан, пишет Report.

"Турция и Азербайджан создадут в Азербайджане завод по производству грузовых вагонов для железной дороги БТК", - сказал министр журналистам после встречи с председателем ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавидом Гурбановым.

"Работа над проектом почти завершена. Вагоны начнут производиться сразу после создания завода", - отметил Турхан.

Поезд АЖД, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В новом графике движения поездов из Баку появился еще один украинский город

Открытие железной дороги Баку-Тбилиси-Карс состоялось 30 октября 2017 года в Бакинском международном морском торговом порту. Железная дорога БТК построена на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. На начальном этапе объем грузоперевозок будет находиться на уровне 6,5 миллиона тонн грузов, а также будет перевозиться до одного миллиона пассажиров.

Протяженность железной дороги Баку-Тбилиси-Карс составляет 846 километров, из них 504 километра проходят по территории Азербайджана, 263 километра — по территории Грузии и 79 километров — по территории Турции.

Лента новостей
0