Карабах
Карабах - самые актуальные новости сегодня о том, как восстанавливается и развивается регион, читайте на Sputnik Азербайджан

Русская община Азербайджана напомнила Затулину про то, о чем он забыл

© Sputnik / Vladimir Fedorenko / Перейти в фотобанкПервый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Русская община Азербайджана заявила, что искренне и всемерно поддерживает стремление своей страны отстоять законное право на территориальную целостность.

БАКУ, 5 дек — Sputnik. Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы России Константин Затулин, выступая на заседании "Лазаревского клуба" в Ереване, вновь совершенно несправедливо обвинил Азербайджан в нарушении режима перемирия в 2016 году, а также в агрессивной риторике и политике, говорится в заявлении Русской общины Азербайджана, сообщает Sputnik Азербайджан.

Здание Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики в Баку - Sputnik Азербайджан
МИД Азербайджана жестко отреагировал на заседание "Лазаревского клуба"

"Мы уже привыкли к тому, что Затулин, будучи заместителем председателя комитета Государственной думы по делам СНГ и связям с соотечественниками, фактически, является официальным рупором Армении и ее представителем в Комитете Государственной думы Российской Федерации", - отметили в организации.

"У Затулина очень короткая память, и он забывает, что на самом деле это Армения оккупировала азербайджанские земли, это ее формирования развязали военные действия против Азербайджана, уничтожив ряд городов, таких как Ходжалы, Агдам и другие вместе с их мирным населением – стариками, женщинами и детьми", - говорится в заявлении.

Константин Затулин забывает, что именно армянская сторона заставила покинуть свои дома и стать беженцами на своей земле более одного миллиона человек, отметили в Русской общине.

На оккупированных землях армянской стороной разрушены 738 исторических памятников, 28 музеев с более чем 83 500 экспонатов, четыре картинные галереи, более 100 археологических памятников, 14 мемориальных комплексов и 1 891 объект материально-культурных ресурсов, включая 1 107 культурных учреждений. Из разграбленных музеев похищено более 40 тысяч ценных предметов и редких экспонатов, отмечается в заявлении.

Арсен Багдасарян - Sputnik Азербайджан
Я терпеливо ждал - армянский военнопленный раскрыл причину обращения к Пашиняну

Также подчеркнуто, что более 20 лет Азербайджан, его руководство старается разрешить ситуацию вокруг Нагорного Карабаха мирным путем и только в 2016 году, в ответ на беспрерывный обстрел территории республики, вооруженные силы Азербайджана дали достойный отпор противнику, освободив часть оккупированной территории страны.

Русское население Азербайджана искренне и всемерно поддерживает стремление Азербайджана отстоять законное право на территориальную целостность республики, защиту своих исторических территорий, сотни русских отдали свои жизни, защищая земли Азербайджанского Нагорного Карабаха от противника. Многие награждены званиями Национальных героев, орденами и медалями, заявили в Русской общине.

"Сколько же времени Армения может испытывать терпение азербайджанского народа, сколько еще времени необходимо, чтобы вернуть азербайджанское население в свои дома, которые были захвачены армянской стороной? Может ли ответить Константин Затулин на эти вопросы?" - говорится в заявлении

Нет ничего удивительного, что терпение Азербайджана не безгранично. И виновником следующего отпора противнику со стороны вооруженных сил Азербайджана будет руководство Армении и ее адвокат Константин Затулин, подчеркнули в Русской общине.

Лента новостей
0