Новости

Названо самое сильное землетрясение года в Азербайджане

© © Отдел информации Республиканской Сейсмологической Службой при НАНАСейсмологический центр начал выдавать ежегодные отчеты
Сейсмологический центр начал выдавать ежегодные отчеты - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В течение 2018 года в Азербайджане зафиксировано 3 346 землетрясений, самое сильное произошло на северо-западе страны.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. В 2018 году сейсмостанции, находящиеся на территории Азербайджана, зафиксировали семь тысяч подземных толчков, из которых наиболее мощное произошло минувшим летом в Загаталы. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, было отмечено в ходе заседания в Республиканском центре сейсмологической службы Национальной академии наук Азербайджана.

Сейсмограф, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Сейсмоактивный Азербайджан: отсутствие землетрясений — затишье перед бурей?

На заседании, прошедшем под председательством директора центра Гурбана Етирмишли, было отмечено, что зафиксировать такое количество подземных толчков удалось с помощью 35 сейсмотелеметрических станций.

По предоставленным им данным, из семи тысяч землетрясений - четыре тысячи произошли непосредственно на территории Азербайджана и приближенных территориях. Оставшиеся три тысячи колебаний приборы "поймали" на значительном отдалении от страны.

Всего в течение 2018 года в Азербайджане произошло 3 346 землетрясений. Самое сильное из них было зафиксировано пятого июня в Загатальском районе магнитудой 5,5. Тогда в эпицентре сила толчков составила шесть баллов.

Где в Азербайджане возможны сильные землетрясения - отвечает сейсмолог >>

Последнее землетрясение произошло в южном регионе страны вечером 30 ноября. Подземные толчки магнитудой 3,1 были зарегистрированы на территории Масаллинского района. Землетрясение произошло в 21:02:59 по местному времени в 28 километрах восточнее Ярдымлинской сейсмостанции на глубине 16 километров. Толчки на поверхности не ощущались.

Лента новостей
0