Новости

Опасность ликвидирована: села Астары держал в страхе всего один волк

© AFP 2023 / MIGUEL MEDINAВолки, фото из архива
Волки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Волк, напавший на жителей астаринских сел, скорее всего, страдал бешенством, так как при нормальных условиях эти хищники обычно избегают людей.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Волк, напавший на семерых жителей Астаринского района, убит. Об этом сообщил глава Азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы Эльшад Аскеров.

Волки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Совсем одичали: в Астаре волки напали на людей, есть пострадавшие

Напомним, что 29 ноября в Астаринском районе волк напал на семерых жителей сел Шюви, Секяшан и Зенгюляш. Среди пострадавших - трое несовершеннолетних. Последним из жертв волка оказался житель села Зенгюляш Тофиг Аскеров, 1978 года рождения, которому удалось убить хищника.

Глава Азербайджанского представительства Всемирного фонда дикой природы уточнил, что все три села в страхе держал всего один зверь.

Аскеров не исключил, что волк страдал бешенством, так как при нормальных условиях эти хищники обычно не нападают на людей.

"Возможно, животное страдало бешенством или другими заболеваниями. Обычно волки остерегаются человека. У них органы осязания и обоняния развиты очень хорошо, и, заметив издалека человека, они убегают, не дожидаясь его приближения", - сказал он.

Эксперт уверяет, что человек не входит в "меню" ни одного животного на Земле. Волки питаются в основном оленями, а если нет пищи, не брезгуют и грызунами. И очень редко нападают на людей. Однако зараженные бешенством волки теряют осторожность и в таком случае у человека практически нет шансов вырваться из пасти бешеного волка целым и невредимым.

Село Осакюче в Лянкяране - Sputnik Азербайджан
Жители Лянкярана против шакалов: кто одерживает верх

"Если у человека хватает сил одолеть его, то он сможет вырваться из пасти, однако обычно шансов очень мало", - утверждает Аскеров.

Он посоветовал гражданам, которые часто бывают на дикой природе, всегда иметь при себе пиротехнику, чтобы вовремя спугнуть животных.

Напомним, что в результате нападения волка в Астаринском районе пострадали жительница села Шюви - 25-летняя Жаля Фирудинзаде, сопровождавшая в школу своего сына Рявана Абдуллаева, учащегося первого класса. Волк также покусал девятиклассника Рафика Бахшиева и пятиклассницу Лалу Ашрафову.

Еще одно нападение волка было зафиксировано в том же селе, в хозяйстве 43-летнего Малика Агаева. Хищник напал на мужчину, когда он зашел в хлев.

В селе Секяшан, расположенном неподалеку от села Шюви, волк покусал Гюльшан Шахмурадову, 1993 года рождения. В селе Зенгюляш нападению хищников подверглись Тофиг Аскеров, 1978 года рождения, и Шанлин Раджабов, 2009 года рождения.

Лента новостей
0