Новости

Поездка Саакяна в Москву не противоречит российскому законодательству - Захарова

© Sputnik / Sergey Mamontov / Перейти в фотобанкОфициальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В МИД РФ отметили, что поездка Саакяна в Москву является частной и не противоречит имеющимся международным договоренностям.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik. Поездка "главы" сепаратистского режима в Нагорном Карабахе Бако Саакяна в Москву не противоречит посреднической миссии России в карабахском урегулировании, сказала официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе традиционного брифинга.

Разрушенные в ходе войны дома в оккупированном Арменией азербайджанском городе Шуша - Sputnik Азербайджан
Карабах
Могут ли Москва и Анкара поспособствовать решению карабахского вопроса - отвечает Озтарсу

По ее словам, поездка Саакяна не может рассматриваться иначе, как частная - ее статус очевиден. Она не противоречит ни российскому законодательству, ни имеющимся международным договоренностям, ни посреднической миссии России в карабахском урегулировании.

"Поэтому претензии российской стороне, которые были выражены в недавнем заявлении азербайджанской стороны, являются, с нашей точки зрения, безосновательными", - подчеркнула Захарова.

Официальный представитель МИД РФ также коснулась предстоящего выступления российского министра иностранных дел Сергея Лаврова на заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ, которое пройдет в Милане 6-7 декабря. По ее словам, данное выступление будет охватывать все, что связано с повесткой ОБСЕ, и особенно те вопросы, в которых непосредственно участвует Россия.

Флаг Международного комитета Красного Креста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Карабах
Представители МККК встретились с задержанными в результате карабахского конфликта

"Мы поделимся своими оценками. Конечно, будут и двусторонние встречи, и в ходе этих встреч карабахская проблематика будет обсуждаться более предметно. И там, конечно, могут быть намечены какие-то конкретные шаги или конкретные предложения", - сказала Захарова.

Ранее в МИД Азербайджана заявили, что разрешение на въезд представителю незаконного сепаратистского режима, созданного на оккупированных азербайджанских территориях, на территорию России подрывает усилия по продвижению переговорного процесса и противоречит посредническим обязательствам РФ в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

Лента новостей
0