Новости

Какие спектакли ставить для детей - рассказал эксперт

© Sputnik / Игорь Маслов / Перейти в фотобанкЮные зрители в зрительном зале театра, фото из архива
Юные зрители в зрительном зале театра, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Директор Бакинского детского театра Интигам Солтан призывает создателей постановок для маленьких зрителей вносить в них новшества, чтобы привлечь внимание детей.

БАКУ, 30 ноя — Sputnik, Кямаля Алиева. Театры для юных зрителей на протяжении уже многих лет помогают родителям в процессе воспитания детей.

Об этом сказал заслуженный артист Азербайджана, художественный руководитель и директор Бакинского детского театра Интигам Солтан в мультимедийном пресс-центре Sputnik Азербайджан в ходе пресс-конференции, посвящённой актуальным вопросам детского театрального творчества.

© Sputnik / Kemale AliyevaПресс-конференция на тему "Детский театр в Азербайджане: как меняется зритель и репертуар"
Какие спектакли ставить для детей - рассказал эксперт - Sputnik Азербайджан
Пресс-конференция на тему "Детский театр в Азербайджане: как меняется зритель и репертуар"

 

Солтан утверждает, что среди разнообразных форм обучения и воспитания детей в дошкольном возрасте особое место занимает театр, который позволяет решать многие проблемы педагогики и психологии, связанные с нравственным и художественным воспитанием. По его словам, детские театры должны вводить новшества в свои постановки, чтобы привлечь внимание юных зрителей.

"Детские спектакли не должны состоять из двух частей, так как дети во время просмотра второго действия просто не будут помнить, что показывали в первой. Длительность постановки должна составлять не больше 40 минут. Также желательно, чтобы на сцене не было много персонажей, так как дети теряются и просто не знают, на ком заострить свое внимание", - сказал Солтан.

По его мнению, родители должны приводить своих детей на спектакли, чтобы они развивались и учились чему-то новому. Как отметил директор, он в основном предпочитает постановки в интерактивном формате и каждый раз вводит в них какие-то новшества. Солтан считает, что в представлениях нужно застрагивать разные социальные проблемы.

© Sputnik / Kemale AliyevaЗаслуженный артист Азербайджана, художественный руководитель и директор Бакинского детского театра Интигам Солтан
Какие спектакли ставить для детей - рассказал эксперт - Sputnik Азербайджан
Заслуженный артист Азербайджана, художественный руководитель и директор Бакинского детского театра Интигам Солтан

 

"В нашем театре есть спектакль о наркомании. Мы его поставили специально, чтобы дети понимали, настолько это опасно. Этот спектакль мы даже показывали за границей, и он вошел в число трех лучших представлений зарубежного фестиваля", - сказал Солтан.

Он отметил, что Бакинский детский театр также на днях с успехом выступил на 13-м Международном театральном фестивале в городе Биледжик, где представил две постановки – "Молния любви" и "Умная лиса". Оба спектакля были восприняты зрителями на ура.

Лента новостей
0