Новости

И целого Солнца мало: ученые нашли почти точную копию нашего светила

Подписаться
По предположению ученых, вокруг "копии" Солнца вероятно вращаются несколько планет по орбитам, аналогичным орбитам планет Солнечной системы, и на них возможно появление жизни.

БАКУ, 24 ноя — Sputnik. Ученые Института астрофизики в Португалии в 184 световых годах от Земли нашли карликовую звезду, являющуюся практически копией земного Солнца, пишет "Лайф".

Новая звезда, которая получила обозначение HD186302, как сообщает Science Alert, больше остальных ранее обнаруженных объектов похожа на единственную звезду Солнечной системы.

Шир-Холлоу - Sputnik Азербайджан
В Англии появился отель, созданный по мотивам фильма "Властелин колец"

По мнению португальских исследователей, 85% звезд возникают в парах, то есть формируются и зарождаются по двое. И данное суждение, полагают ученые, еще более подходит солнцеподобным звездам, поскольку более половины таких звезд имеют близнецов. Копию Солнца нашли благодаря космическому телескопу Европейского космического агентства Gaia.

Химический состав и размеры "солнечного близнеца", по имеющимся данным, практически совпадают с теми же показателями Солнца. По предположениям исследователей, вероятно, вокруг нового Солнца по практически таким же орбитам вращаются несколько планет, которые могут быть потенциально пригодными для возникновения жизни.

В случае, если ученым удастся доказать свое предположение, то система из нескольких планет, вращающихся вокруг "близнеца" Солнца нашей системы, будет официально включена в число пригодных для заселения планет.

Лента новостей
0