Новости

На встрече с Алиевым Бердымухаммедов заговорил об общем менталитете

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВ Ашхабаде состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева
В Ашхабаде состоялась церемония официальной встречи Президента Ильхама Алиева - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ильхам Алиев на встрече с Гурбангулы Бердымухаммедовым отметил роль двух стран в обеспечении сотрудничества и безопасности в регионе.

БАКУ, 22 ноя — Sputnik. Азербайджан и Туркменистан отличают высокий уровень стабильности и развития, обе страны играют важную роль в укреплении безопасности в регионе.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг, 22 ноября, на встрече один на один с главой Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым, говорится в сообщении на официальном сайте азербайджанского лидера.

© Official website of President of Azerbaijan RepublicВстреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедова один на один
На встрече с Алиевым Бердымухаммедов заговорил об общем менталитете - Sputnik Азербайджан
Встреча Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева и Президента Туркменистана Гурбангулу Бердымухамедова один на один

"У нас общие корни, и это нас объединяет. Мы хотим еще больше сближаться на основе наших традиций, истории, общей культуры, мировоззрения. Поэтому думаю, что мой визит послужит делу укрепления наших братских отношений", - сказал Ильхам Алиев.

По словам президента Азербайджана, обе страны очень активно осуществляют преобразования в рамках Целей устойчивого развития ООН.

Здание Администрации президента Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Президент Алиев провел встречи с представителями Италии и Туркменистана

"По большинству показателей мы уже не то что выполнили, перевыполнили то, что было намечено. Это видно любому человеку, который приезжает в Туркменистан, видит как развивается Ваша страна, какие создаются условия для граждан, как растут экономика, промышленный потенциал", - сказал азербайджанский лидер.

Президент Алиев подчеркнул, что Азербайджан рад успехам Туркменистана, а также выразил уверенность в том, что братский народ Туркменистана и дальше будет идти по пути прогресса.

"Конечно же, используя такие хорошие возможности, надо укреплять сотрудничество. И мы как раз этим занимаемся. Уверен, что визит будет в этом направлении очень плодотворным. Экономическое взаимодействие, сотрудничество в транспортной сфере, промышленная кооперация – очень много тем для обсуждения. Уверен, что мы добьемся поставленных целей. Еще раз хочу поблагодарить вас за теплый прием и гостеприимство", - сказал президент Азербайджана.

Глав МИД Турции Мевлют Чавушоглу - Sputnik Азербайджан
Турция приглашает Казахстан присоединиться к совместным с Азербайджаном форматам

Гурбангулы Бердымухаммедов, в свою очередь, отметил, что в Туркменистане и Азербайджане народы всегда имели древние, богатые духовные традиции.

"То есть, мы всегда, во все времена имели такой огромный потенциал, возможности, и нам отрадно, что и Туркменистан, и Азербайджан этот потенциал используют на современном этапе. Мы видим это на политической арене, в наших экономических вопросах, во многих других сферах", - отметил он.

По его словам, у двух стран есть мощный резерв, который можно использовать не только на благо народов, но и на региональном и международном уровне.

Бердымухаммедов отметил наличие общих корней, истории, менталитета, национальных особенностей: "Мы очень правильно делаем, что патриотически передаем это подрастающему поколению, привлекая к этому деятелей искусства, творческую интеллигенцию. Как видите, сегодня мы очень многое делаем не только между собой, двумя государствами, но и в региональном и мировом масштабе".

Лента новостей
0