Новости

К чему может привести отставание в информационных технологиях

© Sputnik / Murad OrujovОбсуждение новых рынков и технологий в Российском информационно-культурном центре
Обсуждение новых рынков и технологий в Российском информационно-культурном центре  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ускоряются темпы развития информационных технологий и их внедрения в производство.

БАКУ, 19 ноя — Sputnik, Фуад Ализаде. Новые рынки и технологии как возможности для развития межгосударственного инновационного сотрудничества были рассмотрены в понедельник, 19 ноября в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку.

Мероприятие было организовано Федеральным агентством по делам Содружества независимых государств (СНГ) и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), в котором приняли участие инноваторы, представители органов власти, учебных заведений.

Как отметил руководитель представительства Россотрудничества в Баку Валентин Денисов, Азербайджан выбрал свой путь инновационного развития, но проведение данных мероприятий является демонстрацией возможностей взаимодействия между инноваторами стран СНГ.

© Sputnik / Murad OrujovРуководитель представительства Россотрудничества в Баку Валентин Денисов
К чему может привести отставание в информационных технологиях - Sputnik Азербайджан
Руководитель представительства Россотрудничества в Баку Валентин Денисов

Директор компании "ОРВИНИТ" (организация внедрения информационных и интеллектуальных технологий) Дмитрий Сапегин ознакомил участников мероприятия с последними событиями на мировом рынке цифровых продуктов, и привел ряд наглядных примеров того, что ждет страны, компании или людей, которые будут держаться за старые технологии, отказываясь от внедрения современных разработок.

© Sputnik / Murad OrujovДиректор компании "ОРВИНИТ" Дмитрий Сапегин
К чему может привести отставание в информационных технологиях - Sputnik Азербайджан
Директор компании "ОРВИНИТ" Дмитрий Сапегин

Генеральный директор компании "ЛИК Групп" Сергей Исаев предложил участникам рассмотреть перспективы развития автомобилестроения и тех изменений, с которыми столкнется оно и смежные отрасли к 2035 году. "В настоящее время автомобиль представляет собой транспортное средство из железа, управляемое водителем и снабженное двигателем внутреннего сгорания. Но к 2035 году автомобиль будет представлять собой сделанное из композитного материала транспортное средство с беспилотным управлением, скорее всего на электрическом или на водородном двигателе. То есть, та молодежь, кто хочет стать водителями, или те, кто делает ставку на развитие металлургии, или намерен вкладывать средства в двигатели внутреннего сгорания, могут проиграть", - подчеркнул эксперт.

© Sputnik / Murad OrujovОбсуждение новых рынков и технологий в Российском информационно-культурном центре в Баку
К чему может привести отставание в информационных технологиях - Sputnik Азербайджан
Обсуждение новых рынков и технологий в Российском информационно-культурном центре в Баку

Наиболее наглядным примером разорения может стать судьба известной компании Kodak, которая вместо вложения крупных инвестиций в цифровые фотоаппараты сделала ставку на улучшение качества выпускаемой фотопленки. "В результате банкротства она была продана," – отметил Исаев.

В настоящее время изживает себя время посредников, в частности 1000 туристических операторов вынуждены были завершить свою работу, так как клиенты стали отдавать предпочтение бронированию отелей и покупке туров через интернет, заявил эксперт.

По его словам, сейчас важно добиться, чтобы научные открытия имели коммерческое применение, и их внедрение занимало минимальное время.

Дмитрий Сапегин - автор проекта "Формирование региональных и территориальных управленческих команд", обладатель национальной премии "Инновации в управлении" Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Лента новостей
0