Новости

От чего возникает тяга к алкоголю - исследование

CC BY-SA 2.0 / Natalia Balcerska / Bottle & GlassesРюмка водки, фото из архива
Рюмка водки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В холодных странах жители более склонны к выпивке, в то время как в солнечных и теплых регионах уровень потребления алкоголя ниже.

БАКУ, 17 ноя — Sputnik. Климатические условия влияют на склонность людей к употреблению алкоголя. К такому выводу пришла международная группа ученых из США, Испании и Мексики, сообщают "Известия".

Бокалы и постель, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Алкоголь, секс и сон продлят жизнь на десять лет

Такое утверждение родилось в результате анализа специалистами данных об уровне потребления спиртного в 193 странах. Эти сведения ученые также соотнесли с климатом в государствах, пишет Hepatology.

В ходе исследования выяснилось, что в самых холодных странах жители более склонны к выпивке, в то время как в солнечных и теплых регионах уровень потребления алкоголя ниже. Более того, в холодных странах случаи алкоголизма и развитие на его фоне цирроза печени встречаются гораздо чаще.

В холодном климате алкоголь может использоваться в качестве согревающего средства и метода борьбы с депрессией. Также из-за плохой и пасмурной погоды риск возникновения психологических проблем, таких как депрессия и стресс, выше, решили ученые.

Лента новостей
0