Новости

Богатый улов таможенников: золото в кармане, наркотики во внутренних органах

© Фото: пресс-служба ГТКDövlət Gömrük Komitəsinin əməkdaşları, arxiv şəkli
Dövlət Gömrük Komitəsinin əməkdaşları, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На северной и южной границах Азербайджана задержаны контрабандисты с золотом и наркотиками.

БАКУ, 14 ноя — Sputnik. Азербайджанские таможенники пресекли попытку незаконного ввоза в страну ювелирных изделий на крупную сумму.

Как говорится в сообщении на официальном сайте Государственного таможенного комитета, во время прохождения таможенного контроля, с целью проверки был задержан гражданин России, прибывший рейсом Стамбул-Баку.

© Фото: пресс-служба ГТК АРИзъятые золотые украшения
Богатый улов таможенников: золото в кармане, наркотики во внутренних органах - Sputnik Азербайджан
Изъятые золотые украшения

Во время проверки при нем были обнаружены четыре целлофановых пакета с незадекларированными ювелирными изделиями общим весом 800 граммов (37 колец, 65 ожерелий, 161 пара сережек, пять кулонов и 37 браслетов).

Другая попытка незаконного провоза на территорию Азербайджана ювелирных изделий была предпринята на таможенном посту "Ханоба" на севере страны. Так, водитель автомобиля Opel Zafira был задержан на основе оперативной информации, поступившей в Департамент операций и расследований Северной региональной таможенной службы. Во время личного осмотра задержанного, в кармане его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с одним комплектом, состоящим из серег и кольца, четырьмя кольцами, тремя золотыми цепочками, четырьмя подвесками и другими ювелирными изделиями.

© Фото: пресс-служба ГТК АРИзъятые ювелирные изделия
Богатый улов таможенников: золото в кармане, наркотики во внутренних органах - Sputnik Азербайджан
Изъятые ювелирные изделия

На том же посту "Ханоба" во время таможенного осмотра автомобиля Ford Transit, следовавшего из России, за рулем которого находился гражданин Азербайджана, были обнаружены 9034 единицы незадекларированных различных лекарств.

© Фото: пресс-служба ГТК АРЛекарства, обнаруженные в автомобиле
Богатый улов таможенников: золото в кармане, наркотики во внутренних органах - Sputnik Азербайджан
Лекарства, обнаруженные в автомобиле

А граждане Исламской Республики Иран Сафариан Хади Сафиолла и Теймурри Ниат Пайам Нематолла были задержаны на таможенном посту Астара на основе информации, поступившей в Департамент операций и расследований Главного территориального таможенного управления. В анкете указанные граждане ИРИ, приехавшие в Азербайджан, заявили, что не имеют при себе каких-либо незадекларированных предметов, в том числе наркотиков и психотропных веществ.

© Фото: пресс-служба ГТК АРИзъятые наркотические средства
Богатый улов таможенников: золото в кармане, наркотики во внутренних органах - Sputnik Азербайджан
Изъятые наркотические средства

Однако из-за необходимости медицинского осмотра внутренних органов они были отвезены в Центральную региональную больницу Астары в сопровождении сотрудников таможни. В результате медицинского обследования во внутренних органах граждан ИРИ были обнаружены три свертка со 189 граммами и столько же свертков с 216 граммами героина соответственно.

По указанным фактам начато расследование.

Лента новостей
0