Новости

Названы основные направления экологической выставки в Баку

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция, приуроченная 9-ой Азербайджанской международной выставке в области охраны окружающей среды
Пресс-конференция, приуроченная 9-ой Азербайджанской международной выставке в области охраны окружающей среды - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Замминистра экологии и природных ресурсов АР Фирдовси Алиев признал, что запрет на промысловый отлов осетровых рыб не привел к положительным результатам.

БАКУ, 13 ноя — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Девятая Азербайджанская международная выставка в области окружающей среды - Caspian Ecology 2018 будет посвящена изучению новейших методов охраны биоразнообразия и борьбы с браконьерством.

Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявил заместитель министра экологии и природных ресурсов АР Фирдовси Алиев.

© Sputnik / Murad OrujovЗаместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев
Названы основные направления экологической выставки в Баку - Sputnik Азербайджан
Заместитель министра экологии и природных ресурсов Фирдовси Алиев

С 14 по 16 ноября в Баку пройдет Caspian Ecology 2018, в которой в этом году принимают участие 43 компании из восьми стран мира, в том числе Великобритании, Германии, Италии и Турции.

Как отметил заместитель министра экологии, инициатором проведения выставки в Азербайджане стал президент Азербайджана Ильхам Алиев. Распоряжением главы государства 2010 год был объявлен в стране Годом экологии. Тогда же и была проведена первая выставка, посвященная вопросам экологии и применению новых технологий в области окружающей среды.

По словам Алиева, на этот раз, в отличие от предыдущих выставок, министерство уделило внимание новой тематике - это борьба с незаконным отловом рыб и охрана дикой природы на Кавказе.

"Еще в 1980 году в Каспийском море было выловлено 27 тысяч тон осетровых рыб. В последующие годы, и в 2010 году в том числе, - 2,6 тысяч тон. С 2011 года мы ввели запрет на промысловый отлов осетровых. Однако, несмотря на прошедшее время, нам так и не удалось достичь положительных результатов в этом вопросе", - отметил он.

© Sputnik / Murad OrujovПресс-конференция, приуроченная 9-ой Азербайджанской международной выставке в области охраны окружающей среды
Названы основные направления экологической выставки в Баку - Sputnik Азербайджан
Пресс-конференция, приуроченная 9-ой Азербайджанской международной выставке в области охраны окружающей среды

Замминистра пояснил, что причиной этому послужило снижение и повышение уровня воды в Каспийском море, изменение климата, биологическое загрязнение, а также другие факторы.

Искусственное разведение рыб - Sputnik Азербайджан
Минэкологии насчитало восемь сотен нелегальных рыборазводчиков

В этом году в выставке принимают участие Минэкологии, министерство по чрезвычайным ситуациям, министерство экологии и природных ресурсов Нахчыванской Автономной Республики, а также ОАО Azersu, BP, GIZ, Socar Polymer, Təmiz şəhər и другие компании. Среди дебютантов надо отметить компании Maire Tecnimont (Италия), Coca-Cola Azerbaijan, Suyum Az (Азербайджан), Advanced Industrial Solutions (Азербайджан), AzerGold (Азербайджан), Haus (Турция), Azеrеkov (Азербайджан), Finnish Water Forum, Oreon Commerce (Азербайджан), Planettek (Турция).

Впервые Администрация Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер" выступает отдельным стендом на выставке.

В рамках Caspian Ecology 2019 в Баку состоятся две международные конференции - "Сотрудничество по восстановлению дикой природы на Кавказе" и "На пути от рыболовства к устойчивой аквакультуре и охране морских экосистем".

Sputnik Азербайджан является информационным партнером выставки Caspian Ecology 2018.

Лента новостей
0