Новости

Алиев о том, почему выпускники не заинтересованы в профобразовании

© Sputnik / Murad OrujovЭтибар Алиев, эксперт в области образования
Этибар Алиев, эксперт в области образования  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Просветительская работа в области профобразования в Азербайджане – слабая, считает эксперт в области образования Этибар Алиев.
Этибар Алиев: сейчас профессиональное образование очень актуально

Большинство выпускников не заинтересованы в профессиональном образовании, к нему обращаются только 15-18% выпускников средних школ, сообщил Sputnik Азербайджан эксперт в области образования, глава Центра "Образование XXI век" Этибар Алиев.

В новопринятом законе "О профессиональном образовании" предусмотрено предоставление учащимся учреждений профобразования статуса студента, заявил министр образования Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на конференции, проводимой в рамках проекта "Поддержка создания Регионального центра профессиональной компетенции в Гяндже". По его словам, также подготовлены “Правила проведения экзамена с целью оценивания и признания знаний, умений, компетентности и опыта граждан, полученных неформальными и информальными формами обучения по профспецобразованию, и выдачи им документа, подтверждающего профобразование”.

"В настоящее время профессиональное образование очень важно. В будущем на рынке труда появится существенная потребность в лицах, которые получили профессиональное образование в различных отраслях", — отметил Алиев.

Подробный комментарий эксперта слушайте в аудиофайле.

Лента новостей
0