Новости

Единые карты для студентов: пора отказаться от многочисленных документов

© pixabay / pixabay / JESHOOTSБанковская карта, фото из архива
Банковская карта, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Новые смарт-карты объединят в себе две основные функции, став удобными в использовании как для студентов, так и для вузов, считают эксперты.

БАКУ, 31 окт — Sputnik, Халид Мамедов. Следует стремиться к отказу от многочисленных документов. Хорошо, когда одна карта объединяет сразу несколько функций. Об этом Sputnik Азербайджан сказал эксперт во банковским и финансовым вопросам Акрам Гасанов, комментируя инициативу о введении новых студенческих билетов.

Студенты в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Минобразования дали дельный совет студентам, отправляющимся за рубеж

В Азербайджане планируется ввести единый стандарт студенческих билетов для всех учащихся вузов страны. Новые билеты должны будут соответствовать международным стандартам (стандартам International Student Identity Card – ISIC), объединив в себе как функции документа об учебе в вузе, так и функции платежной карты.

Стипендии, предоставляемые как со стороны государственных, так и частных вузов, будут выплачиваться посредством этих карт. Все эти вопросы отражены в "Государственной программе по расширению цифровых форм оплаты в Азербайджанской Республике в 2018-2020 годах".

У студентов из богатых семей больше шансов добиться успеха >>

По словам Гасанова, который положительно оценил указанную инициативу, новшество поможет также сэкономить время. Он отметил, что в настоящее время передовые страны стремятся избегать лишних операционных издержек, экономя таким образом время при заключении сделок.

Студент в аудитории, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Министр образования детально объяснил новую модель вступительных экзаменов

Смарт-карты облегчат работу вузов, и будут удобными в пользовании для самих студентов, сказал эксперт, указав, что подобная практика давно и широко применяется в Европе.

Председатель Центра изучения экономических ресурсов Руслан Атакишиев, комментируя вопрос для Sputnik, отметил, что цель расширения практики проведения оплат посредством смарт-карт заключается в повышении уровня безналичных расчетов в стране, и доведения его до 80%.

Отметим, что в целях расширения смарт-оплат в рамках госпрограммы предусмотрено проведение ряда мероприятий, и в том числе выдача студентам смарт-карт.

Лента новостей
0