Новости

Минэкологии объявляет штормовое предупреждение

© Sputnik / Murad OrujovВетроуказатель, фото из архива
Ветроуказатель, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане на протяжении нескольких дней отмечаются аномальные для сезона погодные условия, что отразится на самочувствии людей, зависимых от погоды.

БАКУ, 25 окт — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Баку и на Абшероне наблюдаются аномальные погодные условия, грозящие штормом, распространено соответствующее предупреждение. В столице местами поднялся порывистый ветер, смешанный с пылью, повалены деревья. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве экологии и природных ресурсов АР.

Извержение вулкана, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане ожидается извержение нескольких вулканов

С утра четверга пыльный ветер зафиксирован в Ясамальском и Хатаинском районах Баку. Уровень содержания частиц пыли в воздухе в 2,5-3 раза превысил допустимую санитарную норму. Это явление носит локальный характер, и причиной этому служат каменные карьеры, расположенные на окраинах столицы.

Отметим, что в настоящее время столбик термометра показывает около 28 градусов тепла.

Между тем, как прокомментировала обстановку завотделом по связям с общественностью и экологическому просвещению Минэкологии Умайра Тагиева, на сегодня порывистый ветер зафиксирован на фоне максимальной температуры воздуха, которая превышает климатическую норму на четыре-пять градусов.

Минэкологии АР перешло к крайним мерам >>

По словам представительницы природоохранного ведомства, одновременно с этим по всей республике наблюдается аномально низкое атмосферное давление: зафиксирован показатель, равный 740 миллиметрам ртутного столба.

"Подобная погода характеризуется как неблагоприятная для метеочувствительных людей. Поэтому в такие дни они должны быть особенно внимательны к своему здоровью. В частности, это предупреждение касается людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы", - подчеркнула Тагиева.

В пятницу, 26 октября, синоптики ожидают резкое повышение атмосферного давления. Показатели взлетят с 740 до 763-765 миллиметров ртутного столба. Такие перепады также отразятся на метеочувствительных людях.

Сотрудники пожарной службы МЧС Азербайджана за работой, фото из архива - Sputnik Азербайджан
МЧС: количество пожаров в стране растет

Кроме того, начиная с 26 октября, ожидается резкое ухудшение погодных условий на территории всей республики. Уже с утренних часов в Баку и Абшероне температура воздуха резко начнет падать и днем она не превысит 10-14 градусов выше нуля. В то же время порывистый юго-западный ветер сменится сильным северо-западным, северным ветром.

"Возможно, что порывы ветра будут сильнее, чем сегодня. Согласно прогнозам, скорость ветра местами может составить 25-30 метров в секунду. Штормовое предупреждение уже направлено соответствующим структурам", - заявила Тагиева.

Процесс изменения погоды 26 октября в районах будет сопровождаться выпадением осадков в виде дождя. В горных районах прогнозируется мокрый снег. На фоне этого могут возникнуть паводки .

Тем временем сильный порывистый ветер в Азербайджане продлится до утра 27 октября. Днем ветер ослабнет, а воздух насытится кислородом.

Лента новостей
0