Зрелищное противоборство и сенсации: итоги 1/8 финала ЧМ в России

© Sputnik / Anton Denisov / Перейти в фотобанкИгроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России
Игроки сборной России радуются победе в матче 1/8 финала чемпионата мира по футболу между сборными Испании и России - Sputnik Азербайджан
Колумнист Sputnik подвел итоги 1/8 финала чемпионата мира по футболу, проходящего в России, каждый матч которого поражает своей неожиданностью.

Как же радует всех любителей футбола по всему миру двадцать первый чемпионат мира по футболу! Блестяще организованный мундиаль раз за разом поражает нас великолепными футбольными спектаклями, зрелищным игровым противоборством и следующими один за другим сенсациями.

Вратарь Игорь Акинфеев (Россия) - Sputnik Азербайджан
Халиф на час, или Как может повредить эйфория футбольной России

Главной неожиданностью одной восьмой финала считают победу сборной России над чемпионами мира 2010 года испанцами. Я несколько не согласен с этим мнением. Безусловно, фаворитом в этой паре были представители Пиренеев, но не безоговорочно.

Против экс-чемпионов мира, в группе великолепно сыграли сборные Марокко и Ирана, и думается, тренерский штаб российской сборной внимательно изучил эти матчи. По ним можно было судить, что "красная фурия" совсем не та, как в прошлые годы, и в очном споре с испанцами у россиян есть шанс.

Черчесов и его футболисты этот шанс полностью использовали. Играть в открытый футбол с испанцами было, мягко говоря, опрометчиво, и наставник российской сборной выбрал совершенно правильную тактику, которая привела к пробитию пенальти. Россияне блестяще справились с этим, в особенности голкипер Акинфеев. В итоге сборная России впервые за всю свою историю пробилась в четвертьфинальную стадию мундиаля.

Соперниками хозяев турнира в 1\4 финала станут хорваты, которые в равном поединке одолели датчан. В самом начале матча датчане открыли счет, но буквально через несколько мгновений хорват Манджукич забил соперникам ответный гол. И все. Создалось такое впечатление, что команды решили просто доиграть матч с таким результатом до пробития одиннадцатиметровых штрафных ударов. В конце концов так и получилось.

Определился соперник сборной Бразилии в четвертьфинале ЧМ-2018>>

В этом матче прекрасно играли вратари. В конце основного времени в ворота датчан был назначен пенальти. Казалось бы, хорваты решили матч в свою пользу, тем более бить штрафной направился их многоопытный капитан, звезда мадридского "Реала" Лука Модрич.

Болельщики празднуют победу сборной России - Sputnik Азербайджан
Медаль Акинфееву: в соцсетях празднуют победу России

Но у голкипера Дании и английского "Лестера", сына великого вратаря Петера Шмейхеля Каспара Шмейхеля были совершенно другие планы. Он великолепным броском накрыл мяч после удара Модрича. Отмечу, что страж ворот хорватов Субашич также на протяжении всего матча был очень надежен. А в послематчевых пенальти оба голкипера творили чудеса, раз за разом становясь победителями в этих микропоединках. Но полевые игроки обеих команд были не так блистательны. Датчане совершили больше ошибок, и, наконец, после очередного ляпа их не смог выручить продолжатель великой вратарской династии Каспар Шмейхель, и хорваты вышли в четвертьфинал.

Если в группе хорваты показали впечатляющий футбол, то в плей-офф это было совсем не так. Так часто бывает на чемпионатах мира. Не раз бывало на мундиалях, что команда, блестяще отыгравшая в группе, в плей-офф теряла свою боевитость и сникала. Бывало и наоборот, когда еле выйдя из группы, команды начинали играть лучше и агрессивнее. Игра с датчанами показала, что хорваты не стабильны и потому, по моему убеждению, у сборной России есть неплохие шансы пройти в полуфинал, оставив за бортом представителей Балкан. Думается, что тренерский штаб россиян, который отлично подготовился к встрече с испанцами, также сделает безошибочные установки для четвертьфинального поединка с хорватской сборной.

Великолепно сыграла с аргентинцами сборная Франции. Вкупе с бразильской сборной они остаются главными фаворитами чемпионата мира в России. Элитный "Клуб Чемпионов мира" в России потерпел существенные потери. Не прошли через сито отборочного турнира четырехкратные чемпионы мира (1934, 1938, 1982, 2006 годы) итальянцы.

Мундиаль принадлежит России: сборную не смутил лучший форвард планеты>>

Дугой авторитетный член Клуба, четырехкратный чемпион мира (1954, 1974, 1990, 2014 годы) сборная Германии отметилась в России самым провальным выступлением за всю свою историю и заняла в группе последнее место. Чемпионы мира 1998 года французы в блестящем стиле обыграли пытавшихся как-то сопротивляться двукратных чемпионов аргентинцев (1978, 1986 годы) и отправили Лионеля Месси с товарищами паковать чемоданы домой. Россияне, как я уже отмечал, выбили чемпионов мира 2010 года испанцев, и потому из восьми членов элитного клуба в деле пока осталась ровно половина.

Болельщики во время матча группового этапа чемпионата мира по футболу между сборными Египта и Уругвая - Sputnik Азербайджан
В ФИФА назвали причину пустых мест на трибунах матча Уругвай-Египет

Но после четвертьфинала их станет обязательно меньше, ибо сборная Франции встретится там с двукратными чемпионами мира (1930, 1950 годы) уругвайцами, и один из этих грандов точно останется за бортом мундиаля. Силы у этих команд равны, и шансы пройти в полуфинал есть как у европейцев, так и у южноамериканцев.

Чемпион мира 1966 года сборная Англии наконец-то преодолела комплекс боязни послематчевых пенальти, обыграв сборную Колумбии. Южноамериканцы играли самоотверженно и ответили на гол лучшего бомбардира чемпионата Кейна в уже компенсированное рефери время. После безрезультатных двух таймов дополнительного времени англичане оказались сильнее в серии пенальти.

Скандинавы в равном поединке в 1/8 финала одолели швейцарцев. Потомки великих футболистов Линдхольма и Нордквиста показывают в России неплохой футбол, но в матче с англичанами я отдаю предпочтение команде с Туманного Альбиона.

Самым красивым матчем (пока, во всяком случае) чемпионата был матч теневых фаворитов чемпионата бельгийцев со сборной страны Восходящего солнца. Японцы играли блистательно и после того, как они повели 2:0 во втором тайме, многим начало казаться, что назревает сенсация. Но бельгийцы были противоположного мнения. Они взвинтили темп, сделали своевременные замены и сначала сравняли счет, а потом уже в самом конце матча в блестящей контратаке забили победный гол.

Звезда французского футбола Зинедин Зидан в игре против сборной Бразилии в финале Чемпионата мира по футболу 1998 года - Sputnik Азербайджан
Последний ЧМ века: как восторжествовала историческая и спортивная справедливость

Японцы проиграли, но провели матч в истинно самурайском духе, сделав буквально все для победы. Не думаю, что после проигрыша японским футболистам, как положено самураям, нужно совершить обряд харакири, ибо во всем мире благодаря этому матчу к японскому футболу будут относиться с уважением и удвоенным вниманием.

Бельгийцы будут играть в четвертьфинале с пятикратными чемпионами мира (1958, 1962,1970, 1994, 2002 годы) бразильцами. Последние, как и ожидалось, в 1/8 выиграли 2:0 у мексиканцев. Южноамериканцы от матча к матчу улучшают свою игру, но в противостоянии с бельгийцами предпочтение я отдал бы последним.

Бельгийцы, на мой взгляд, лучше подготовлены, а суперисполнителей у Бельгии даже больше, чем у бразильцев. Думается, что в этом матче большое значение будут иметь тренерские установки. От того, насколько точны они будут, насколько дисциплинированнее будут играть футболисты, будет зависеть итог этого четвертьфинала. Лучший в этом противостоянии встретится в полуфинале с победителем матча Франция-Уругвай. Эти две пары играют шестого июля, и мы с нетерпением ждем эти матчи, как два других четвертьфинальных поединка, Англия-Швеция и Россия-Хорватия.