Месяц Рамазан является одним из самых почитаемых у мусульман и требует строгого соблюдения поста — нужно воздерживаться от пищи, питья, курения, не предаваться удовольствиям и развлечениям до заката солнца. Такой строгий пост дает правоверным мусульманам возможность продемонстрировать силу своей веры и обуздать инстинкты и страсти. Считается, что именно в месяц Рамазан был ниспослан Священный Коран.
Мусульмане живут по лунному календарю, поэтому начало месяца Рамазан каждый год выпадает на разные числа. В этом году месяц Рамазан начался в четверг, 17 мая, с восхода солнца. Предлагаем вашему вниманию интересные фотографии из разных стран, снятых в месяц Рамазан.
© AFP 2024 / Gulshan KhanЖенщины во время молитвы в первый день священного месяца Рамазан в мечети Низамия в Йоханнесбурге, Южная Африка.

1/13
© AFP 2024 / Gulshan Khan
Женщины во время молитвы в первый день священного месяца Рамазан в мечети Низамия в Йоханнесбурге, Южная Африка.
© AP Photo / Hadi MizbanВерующие в ночь накануне начала священного месяца Рамазан в Багдаде.

2/13
© AP Photo / Hadi Mizban
Верующие в ночь накануне начала священного месяца Рамазан в Багдаде.
© AP Photo / Vahid SalemiМусульманские священнослужители во время наблюдения за луной накануне страта священного месяца Рамазан в Иране.

3/13
© AP Photo / Vahid Salemi
Мусульманские священнослужители во время наблюдения за луной накануне страта священного месяца Рамазан в Иране.
© AFP 2024 / Karim SahibМечеть шейха Зайда в Абу-Даби в Объединенный Арабских Эмиратах, куда мусульмане со всего города приходят на намаз в месяц Рамазан.

4/13
© AFP 2024 / Karim Sahib
Мечеть шейха Зайда в Абу-Даби в Объединенный Арабских Эмиратах, куда мусульмане со всего города приходят на намаз в месяц Рамазан.
© AFP 2024 / Aamir QureshiМусульмане во время молитвы в первый день священного месяца Рамазан в Пакистане.

5/13
© AFP 2024 / Aamir Qureshi
Мусульмане во время молитвы в первый день священного месяца Рамазан в Пакистане.
© Sputnik / Murad OrujovНамаз во время священного месяца Рамазан мечети Тезе Пир в Баку.

6/13
© Sputnik / Murad Orujov
Намаз во время священного месяца Рамазан мечети Тезе Пир в Баку.
© AFP 2024 / Elvis BarukcicМужчина заряжает пушку для фейерверков в Сараево, Босния и Герцеговина. Салют запускается в честь начала священного для мусульман месяца.

7/13
© AFP 2024 / Elvis Barukcic
Мужчина заряжает пушку для фейерверков в Сараево, Босния и Герцеговина. Салют запускается в честь начала священного для мусульман месяца.
© AP Photo / Rahmat GulПриготовление сладостей накануне страта священного месяца Рамазан в Афганистане. В этот месяц продажи сладостей увеличиваются в несколько раз.

8/13
© AP Photo / Rahmat Gul
Приготовление сладостей накануне страта священного месяца Рамазан в Афганистане. В этот месяц продажи сладостей увеличиваются в несколько раз.
© REUTERS / Sigit PamungkasЖенщины мусульманки молятся во время священного месяца Рамазан в Индонезии.

Женщины мусульманки молятся во время священного месяца Рамазан в Индонезии.
© REUTERS / Amr Abdallah DalshПродажа традиционных фонарей накануне начала священного месяца Рамазан в Египте.

Продажа традиционных фонарей накануне начала священного месяца Рамазан в Египте.
© REUTERS / Gabriela BhaskarЖенщина во время молитвы в первый день священного месяца Рамазан в Нью-Йоркском культурном центре Эйуп Султана.

Женщина во время молитвы в первый день священного месяца Рамазан в Нью-Йоркском культурном центре Эйуп Султана.
© AP Photo / Emrah GurelМужчина в Османском наряде во время трапезы в первый день священного месяца Рамазан в Турции.

12/13
© AP Photo / Emrah Gurel
Мужчина в Османском наряде во время трапезы в первый день священного месяца Рамазан в Турции.
© AFP 2024 / Mohammed AbedМолодой палестинец с бенгальским огнем накануне начала священного месяца Рамазан в Газе.

13/13
© AFP 2024 / Mohammed Abed
Молодой палестинец с бенгальским огнем накануне начала священного месяца Рамазан в Газе.