БАКУ, 28 фев — Sputnik. Бюро обязательного страхования (БОС) обратилось к автомобилистам, рекомендуя при заключении договора обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) обращаться только к квалифицированным страховым посредникам.
Как сообщили Sputnik Азербайджан в БОС, можно доверять только посредникам, функционирующим на основе соответствующей лицензии, выданной Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана.
Определить наличие лицензии у страхового посредника можно на сайте Палаты, где опубликован реестр всех лицензированных страховых посредников.
В БОС дали также несколько советов при покупке ОСАГО.
К примеру, в первую очередь, нужно воспользоваться электронной услугой по адресу hesabla.isb.az для расчета суммы страхового взноса по своему полису ОСАГО.
Нужно остерегаться мошеннических действий горе-посредников при приобретении страхового полиса. Поэтому клиент должен требовать от страховой компании либо посредника выписку из системы по новоприобретенному полису.
Территория проекта обязательного медстрахования в Азербайджане увеличена >>
Наряду с этим не рекомендуется передавать наличные деньги кому-либо в руки для оплаты страхового взноса по полису. Оплачивать страховой взнос можно самостоятельно посредством интернета или платежных терминалов. Таким образом можно контролировать процесс оплаты.