БАКУ, 27 ноя — Sputnik. На международную конференцию "Азербайджанская модель мультикультурализма: этнокультурное различие" в Баку прибыли члены правления "Гражданской платформы мира между Арменией и Азербайджаном" — историк, этнический армянин Артур Агаджанов и общественный деятель Рима Саркисова.
Как сообщает Haqqin со ссылкой на Государственную Комиссию АР по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан, на конференции выступят с докладами известные азербайджанские, армянские и международные эксперты.
В научных прениях примут участие сотрудник Администрации президента Азербайджана Этибар Наджафов, глава бакинского центра мультикультурализма Раван Гасанов, известный израильский эксперт Арье Гут, а также армянские исследователи, названные Артур Агаджанов и Рима Саркисова. Кроме того, на конференцию в Баку прибыли известные международные эксперты: политический аналитик Питер Тейс, исследователь Лондонской школы экономики Микаэла Николетта и другие представители западных интеллектуальных центров.
В Тбилиси 30 октября 2017 года состоялась Генеральная Ассамблея с представителями миротворческого сообщества из Армении и Азербайджана и общественно-политических деятелей стран, принадлежащих к Минской Группе ОБСЕ. На ней было принято постановление об учреждении "Гражданской Платформы Мира между Арменией и Азербайджаном" и формировании Административного борда и других избирательных органов.
В декабре 2016 года по инициативе азербайджанской стороны была создана "Гражданская платформа мира между Азербайджаном и Арменией", которая будет предпринимать шаги к примирению народов двух стран.