Перебороть волнение: размышления над неудачным дебютом "Карабаха"

© REUTERS / Dylan MartinezИбрагим Шехич вратарь ФК Карабах пытается спасти второй гол забитый ФК Челси
Ибрагим Шехич вратарь ФК Карабах пытается спасти второй гол забитый ФК Челси - Sputnik Азербайджан
Чемпион Азербайджана в дебютном матче Лиги чемпионов крупно уступил лондонскому Челси на выезде.

БАКУ, 13 сен — Sputnik, Руслан Микаиллы. Азербайджанский "Карабах" провел в Лондоне первый матч в групповом этапе Лиги чемпионов по футболу, крупно уступив английскому "Челси" со счетом 0:6.

Глава тренерского комитета Азербайджанской федерации футбольных ассоциаций (AFFA) Вагиф Садыхов - Sputnik Азербайджан
Вагиф Садыхов: "Карабах" нуждается в психологической мотивации

Дебют получился, мягко говоря, неудачным. Что-то подобное можно было спрогнозировать, но реальность оказалась более чем удручающей. В принципе, чего можно ждать, когда футболисты обороны грешили на ровном месте. Команда уровня "Челси" ловко использовала ошибки "скакунов". Особо сложно пришлось в первые 10 минут, когда из-за дебютного волнения футболисты порой даже не знали, что делать с мячом. Как закономерность — первый гол влетел в ворота "Карабаха" уже на пятой минуте — точным ударом отличился Педро.

Последующие минуты первой половины также прошли при полном преимуществе хозяев поля. Азербайджанские футболисты элементарно не успевали за соперником, когда те включали скорость. Второй гол получился курьезным и полностью остается на совести Шехича, не углядевшего то ли за ударом, то ли прострелом Дзаппакосты. Частые ошибки боснийца в еврокубках стали обыденным явлением, но тренер команды Гурбан Гурбанов продолжает доверять ему место в основном составе.

Во второй половине "Карабах" стал играть смелее, но лондонцы продолжили делать свою работу. Сначала Аспиликуэта замкнул передачу головой, затем вышедший на замену Бакойоко воспользовался очередной ошибкой обороны агдамского клуба. Казалось, "Челси" сбавит обороты, но войдя во вкус, они продолжили забивать и в последующие минуты — Бачуайи и Медведев (автогол) установили итоговый результат.

Итог, конечно, озадачивает, но больше всего разочаровал тот факт, что "Карабах" никак не реагировал на действия соперника. Наш чемпион не справился с волнением и почти все голы пропустил после грубейших ошибок. Футболисты "Карабаха" терялись даже в самых безобидных ситуациях.

Жеребьевка группового турнира футбольной Лиги чемпионов - Sputnik Азербайджан
Определились соперники "Карабаха" в Лиге чемпионов

Но не стоит опускать руки, ведь впереди еще пять матчей, где можно проявить себя с гораздо лучшей стороны. В следующем матче "Карабах" сыграет с "Ромой" 27 сентября в Баку.

Голы: Педро, 5, Дзаппакоста, 30, Аспиликуэта, 55, Бакойоко, 71, Бачуайи, 76, Медведев, 80-авт.

Лондон, стадион "Стэмфорд Бридж". Главный судья: Тасос Сидиропулос (Греция).

Челси: Тибо Куртуа, Андреас Кристенсен, Гари Кэхилл (к), Сесар Аспиликуэта (Антонио Рюдигер, 75), Давиде Дзаппакоста, Маркос Алонсо, Нголо Канте (Тьемуэ Бакайоко, 63), Сеск Фабрегас, Виллиан, Педро (Эден Азар, 58), Миши Бачуайи.

Карабах: Ибрахим Шехич, Бадави Гусейнов, Рашад Садыхов (к) (Махир Мадатов, 70), Максим Медведев, Якуб Жезничак, Гара Гараев (Джошгун Диниев, 70), Ричард Алмейда, Мичел, Вильд-Дональд Герье, Педро Энрике (Тарик Эльюнусси, 77), Дино Ндлову.