Азербайджан — среди лидеров в медальном зачете Исламиады

© Sputnik / Murad OrujovФиналы соревнований по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин в вольных упражнениях, упражнениях на брусьях и кольцах, в опорном прыжке и на брусьях
Финалы соревнований по спортивной гимнастике среди мужчин и женщин в вольных упражнениях, упражнениях на брусьях и кольцах, в опорном прыжке и на брусьях - Sputnik Азербайджан
Очередной день IV Игр исламской солидарности выдался для Азербайджана очень плодотворным.

БАКУ, 15 мая — Sputnik. По итогам дня Азербайджан укрепился на втором месте в медальном зачете IV Игр исламской солидарности, сообщает Sputnik Азербайджан.

В вольных упражнениях "золото" Азербайджану принес гимнаст Мурад Агарзаев.

© Sputnik / Murad OrujovЗолотой медалист Мурад Агарзаев
Золотой медалист Мурад Агарзаев - Sputnik Азербайджан
Золотой медалист Мурад Агарзаев

В командных соревнованиях среди мужчин золотую медаль также выиграла сборная Азербайджана в составе Мамедали Мехтиева, Ушанги Кокаури, Ниджата Шихализаде, Рустама Оруджева и Руфата Исмаилова.

Азербайджанский гимнаст Бенсе Талас с 14.250 баллами выиграл "золото" Исламиады в упражнениях на коне, а также принес стране "серебро" в упражнениях на кольцах.

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский гимнаст Бенсе Талас
Азербайджанский гимнаст Бенсе Талас - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский гимнаст Бенсе Талас

Еще одно "золото" Исламиады завоевала тяжелоатлетка Анастасия Ибрагимли, выступающая в весовой категории 69 килограммов.

Азербайджанская гимнастка Юлия Иншина взяла золотую медаль в вольных упражнениях, набрав 13.100 балла.

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанская гимнастка Юлия Иншина выступает в финале соревнований по спортивной гимнастике
Азербайджанская гимнастка Юлия Иншина выступает в финале соревнований по спортивной гимнастике - Sputnik Азербайджан

Пловец Максим Шембяров выиграл "золото" соревнований по плаванию в рамках Исламиады.

Азербайджанская гимнастка Марина Некрасова завоевала серебро в опорном прыжке, набрав 13.750 балла.

© AZƏRTACВыступление азербайджанского стрелка Нурланы Джафаровой
Выступление азербайджанского стрелка Нурланы Джафаровой  - Sputnik Азербайджан
Выступление азербайджанского стрелка Нурланы Джафаровой

Нурлана Джафарова выиграла серебряную медаль соревнований по стендовой стрельбе в дисциплинескит (круглый стенд).

Гимнастка Марина Некрасова завоевала серебряную медаль в опорных прыжках.

Еще одну серебряную медаль для сборной Азербайджана 15 мая завоевала гимнастка Екатерина Тишкова, выступив в финале упражнений на разновысоких брусьях.

© AZƏRTACФиналисты соревнований по тяжелой атлетике среди женщин
Финалисты соревнований по тяжелой атлетике среди женщин - Sputnik Азербайджан
Финалисты соревнований по тяжелой атлетике среди женщин

Бронзовую медаль Азербайджану принесла тяжелоатлетка Эльнара Аббасова, выступающая в весовой категории 63 килограмма.

Другой азербайджанский гимнаст, Тимур Байрамов, завоевал бронзовую медаль, удачно выступив на параллельных брусьях.

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанские болельщики
Азербайджанские болельщики  - Sputnik Азербайджан
Азербайджанские болельщики

Всего в активе Азербайджана 33 золотые, 23 серебряные и 12 бронзовых медалей.

На первом месте Турция с 35 золотыми, 31 серебряной и 26 бронзовыми медалями. Замыкает тройку лидеров Узбекистан с шестью золотыми, шестью серебряными и 18 бронзовыми медалями.