В Баку прошли зрелищные и креативные гонки на самодельных гоночных машинах Red Bull Soapbox. Первые такие соревнования состоялись в 2000 году в Бельгии и снискали зрительские симпатии по всему миру. С тех пор они организовывались в более чем 100 городах мира, собирая тысячи зрителей.
Скорость – единственное, что роднит эту бесшабашную гонку с классическими дисциплинами. В соревновании может принять участие каждый, кто соберет команду, придумает креативную концепцию и соберет безмоторный гоночный тарантас. Команды съезжают с горки и должны доехать до финишной прямой, что удается не всегда – по дороге самодельная машина может развалиться или случится зрелищная авария. Прийти как можно раньше к финишной прямой – не главное условие, жюри также оценивает креативность и предгоночное выступление команды.
По традиции гонки проводятся на одной из центральных улиц города. В Баку трасса для соревнований была выстроена вдоль Центра Гейдара Алиева. В них участвовало около 40 команд, которые устроили настоящее шоу. Зрелищные гонки собрали большое количество зрителей, которые получили заряд хорошего настроения на долгое время.
Победителями Red Bull Soapbox Race Baku стали команды Bull & Co (1-е место), Nostandart (2-е место) и Angry Birds (3-е место).
Гонки в Баку прошли при поддержке Центра Гейдара Алиева и Автомобильной федерации Азербайджана.

























