Новости

В Азербайджане появятся электроавтобусы

© Sputnik / Fuad HasanovУлицы Баку
Улицы Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Сумгаите, Баку и Гяндже будет проведена проверка, и в зависимости от рельефа города будет определено, какие аккумуляторы устанавливать на машины.

БАКУ, 7 июл — Sputnik. В течении 40-45 дней в Азербайджан будет доставлена первая для страны модель автобуса, работающего на электричестве. Как сообщает Report, об этом журналистам сообщил руководитель Гянджинского автомобильного завода (ГАЗ) Ханлар Фатиев.

Он напомнил, что на днях был подписан меморандум с немецкой компанией Eurabus, в рамках которого и будет доставлена данная модель: "В Сумгаите, Баку и Гяндже будет проведена проверка. В зависимости от рельефа города мы должны знать, какие аккумуляторы ставить на машины".

По словам Фатиева, аккумуляторы являются самой дорогой деталью автомобилей, поэтому "мы должны найти самый оптимальный вариант".

Он также отметил, что ГАЗ способен выпускать тысячи таких машин в зависимости от потребностей: "Этот автобус экологически чистый. Расходы очень низкие. Аккумуляторные устройства очень просты. Мы видим большую перспективу для них. К тому же каркас автобуса будет выполнен из алюминия, что делает его очень легким".

Фатиев также сказал, что основная цель ГАЗ — продвигать это ноу-хау в соседних странах с целью последующего экспорта: "Мы активно выходим на третьи рынки и двигаемся только вперед".

Лента новостей
0