Новости

Автоколонна ВС Азербайджана едет в Физули в сопровождении миротворцев – видео

Подписаться
Смотрите на видео Минобороны Российской Федерации, как автоколонны ВС Азербайджана передвигаются в сопровождении миротворцев в освобожденный Физули.

Российские миротворцы в четверг, 19 ноября, обеспечили безопасное передвижение автоколонны Вооруженных сил Азербайджана из города Шуша на территорию Физулинского района. Колонна состояла из трех грузовиков с личным составом ВС Азербайджана.

Российские миротворцы открыли движение по Лачинскому коридору – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Российские миротворцы открыли движение по Лачинскому коридору – видео

Трехстороннее заявление по Карабаху лидеров Азербайджана, России и Армении подписано 10 ноября 2020 года. Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и президент Российской Федерации Владимир Путин заявили о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта с 00:00 по московскому времени (01:00 по Баку) 10 ноября 2020 года.

Данным соглашением Агдамский район возвращается Азербайджанской Республике до 20 ноября 2020 года. До 25 ноября 2020 года Азербайджану возвращается Кельбаджарский район, до 1 декабря 2020 года - Лачинский район. Вместе с этим вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора располагается миротворческий контингент Российской Федерации. Параллельно с оккупированной территории будут выведены вооруженные силы Армении.

В течение ближайших трех лет будет установлен план строительства нового пути по Лачинскому коридору для обеспечения связи между Арменией и Ханкенди. Внутренне перемещенные лица и беженцы вернутся на территории Нагорного Карабаха и прилегающие районы под контролем Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Ожидается разблокировка экономических и транспортных связей. Будет обеспечено транспортное сообщение между западными районами Азербайджана и Нахчыванской Автономной Республикой.

Лента новостей
0