Видео
Интересные ролики, видео с места последних событий, репортажи и сюжеты смотрите на Sputnik Азербайджан

Медсестра из "счастливого госпиталя": как азербайджанка встретила Победу – видео

Подписаться
В День Победы Sputnik Азербайджан побеседовал с военной медсестрой, прошедшей Великую Отечественную войну. Подробности в нашем видео.

Фронтовая медсестра из Баку Клавдия Ивановна Куваева спасла сотни жизней, не раз брала на себя чужую боль и заглядывала смерти в глаза. Победу встретила в Дрездене.

Читайте стихи о войне: спикер Совета Федерации России о 75-летии Победы >>

Клавдия Куваева родилась 27 сентября 1923 года в Баку. В 1942 году окончила медицинское училище, после чего была направлена на работу в город Шемаха. 12 января 1944 года была призвана из Баку на первый Украинский фронт.

"Реку Одер мы переходили по понтонному мосту. Смотрим - медико-санитарный батальон (медсанбат), которому мы помогли. Идем дальше, дошли до реки Эльбы и опять видим медсанбат. И им долго помогали приходить в себя. Так мы везде и останавливались, не успев дойти до Берлина. О победе нам сообщили, когда мы были уже в Дрездене. Столько было радости", - вспоминает ветеран.

Медсестре полевого госпиталя приходилось лечить раненых земляков и поддерживать боевой дух солдат.

Желаю, чтобы не было войны: Sputnik Азербайджан поздравил ветерана с весенним праздником - Sputnik Азербайджан
Видео
Желаю, чтобы не было войны: Sputnik Азербайджан поздравил ветерана с весенним праздником

Девушка участвовала в освобождении Кавказа и Украины, а до Дрездена дошла старшим сержантом. По возвращении на родину была награждена медалью "За боевые заслуги". После капитуляции врага Клавдия Ивановна вернулась домой и 24 года проработала секретарем начальника Бакинского международного морского торгового порта.

Сегодня на лице военной медсестры лишь скромная улыбка, и у нее всего одна просьба - как можно чаще вспоминать подвиг народа и тех, кто остался в живых.

Лента новостей
0