Новости

Шекинский гончар показал, как отличить настоящие работы от китайской подделки

Подписаться
Региональный корреспондент Sputnik Азербайджан побывала в квартале гончаров в Шеки и даже освоила азы гончарного ремесла. Подробнее смотрите на видео.

В мастерской известного на всю округу гончара Ахада Мамедова плотным строем выстроились горшки, кувшины, чашки. Sputnik Азербайджан застал мастера за работой - вместе с сыном он занимался изготовлением кувшина.

Легким движением руки галинский мастер превращает комок глины в шедевр - Sputnik Азербайджан
Видео
Легким движением руки мастер из Гала превращает кусок глины в шедевр

Как оказалось, профессия гончара переходит в этой семье из поколения в поколение.

"Нас в семье - четыре брата, двое из которых не пошли по стопам отца. Да, они знают азы дела, но выбрали иной для себя путь. А мы с Гумбатом с детства хотели поскорее научиться этому мастерству. Быть гончаром - не просто, учиться нужно каждый день. Я и своих детей учу, заставляя практиковаться в мастерской с малых лет", - поделился мастер.

По словам Мамедова, сегодня на шекинском базаре часто встретишь китайские подделки ручных работ, а еще чаще так называемые мастера привозят свои работы с юга страны, даже из Грузии, продавая под видом традиционных шекинских изделий. Мастер советует обращать внимание в первую очередь на цвет изделия: в Шеки он - ярко красный. Также понять, оригинал это или подделка, можно и по звуку, прочности материала.

Лента новостей
0