Новости

Прощание с прошлым: ликвидируются карты соцстрахования граждан Азербайджана

© Sputnik / Murad OrujovКупюра номиналом в 100 AZN, фото из архива
Купюра номиналом в  100 AZN, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В ближайшее время пластиковые карты социального страхования заменят личные идентификационные номера удостоверений личности граждан.

БАКУ, 29 янв — Sputnik, Зарина Оруджалиева. В Азербайджане откажутся от карт социального страхования граждан - они будут ликвидированы в ближайшее время, заявил председатель совета правления Государственного агентства занятости Мустафа Аббасбейли в ходе конференции на тему "Переход к цифровой занятости – цели на 2021 год".

Банковские операции. Архивное фото - Sputnik Азербайджан
Азербайджанцам предложили калькулятор для вычисления размера будущей пенсии - видео

Работа в этом направлении началась в середине 2020 года, отметил он.

"Для ликвидации социальных карт возникла необходимость во внесении изменений в более 30 нормативно- правовых актов. Все эти изменения были осуществлены и вскоре вступят в силу. Работа находится на завершающем этапе. И, естественно, для ликвидации карт произведены манипуляции в наших электронных системах. Мы полностью готовы к этому процессу. Как только будет принят соответствующий закон, мы легко вынесем их из оборота", - отметил Аббасбейли.

В будущем карты социального страхования заменят личные идентификационные номера на удостоверениях личности граждан (FIN номера). Их уже совместили с частными номерами социального страхования. Таким образом, больше не будет необходимости в картах, являющихся носителями номеров социального страхования.

Как отметил чиновник, в 2020 году была ликвидирована отчетность для работодателей на пяти бумажных носителях. Сейчас в Государственном агентстве занятости приступили к электронному оформлению частных программ занятости. Продолжением этих процессов стал запуск многих цифровых проектов.

В результате объединения подсистем "занятость" и "справки о занятости", будет осуществлен перевод в электронный формат законодательства страны в области труда, политики занятости, кадрового администрирования.

"Эта система позволит отказаться от бумажных трудовых договоров, ликвидировать трудовые книжки и карты социального страхования", - отметил Аббасбейли.

Лента новостей
0