Новости

В Азербайджане резко выросло число кибератак

© Depositphotos.com / GorodenkoffХакер во время работы
Хакер во время работы  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В апреле 2020 года азербайджанскими экспертами были рассмотрены и удовлетворены 97% запросов на проверку, также государственные структуры зарегистрировали за месяц четыре домена и 19 суб-доменов.

БАКУ, 5 мая — Sputnik. Число нарушений кибербезопасности в апреле 2020 года по сравнению с мартом выросло более чем на 70%, сообщили Trend в Центре реагирования на компьютерные инциденты при Специальной службе государственной охраны Государственного агентства особой связи и информационной безопасности АР.

Предупредительное сообщение при попытке посещения сайта с вредоносным кодом - Sputnik Азербайджан
На госсектор Азербайджана совершаются кибератаки

В том числе в апреле текущего года около 97% запросов на проверку были Центром рассмотрены и удовлетворены. Кроме того, за отчетный период государственные структуры зарегистрировали четыре домена и 19 поддоменов.

В сети AzStateNet по итогам января-апреля 2020 года количество заблокированных URL-адресов составило порядка 9,5 тысяч, "Централизованной антивирусной системой" (ЦАС) было зарегистрировано порядка 12 тысяч заблокированных URL-адресов, а так называемой "песочницей" ЦАС (специальная изолированная среда для безопасного исполнения компьютерных программ) - порядка 14,8 тысячи URL-адресов.

Центром за квартал было проведено 18 аудитов информационной безопасности и представлены отчеты соответствующим органам.

В первом квартале 2020 года общее количество инцидентов (открытых запросов) по компьютерной безопасности составило 1 675 единиц. За отчетный период было рассмотрено и последовала реакция на 1620 обращений, или 96,7% от всех запросов. В Центр представлен 81 отчет соответствующим структурам, а государственные ведомства и предприятия зарегистрировали 21 домен и 55 суб-доменов.

Лента новостей
0