Новости

По следам блэкаута: повышается надежность самой крупной ГЭС Азербайджана

© Azerishiq Open Joint Stock CompanyМингячевирская ГЭС, фото из архива
Мингячевирская ГЭС, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На Мингячевирской ГЭС устанавливается работающее по самым современным технологиям оборудование, которое позволит обеспечить автоматическое регулирование работы станции.

БАКУ, 16 мар — Sputnik. Во избежание повторения энергетического коллапса 2018 года ОАО Azərenerji продолжает модернизировать энергосистему страны, и в настоящее время работы идут на самой большой гидроэлектростанции страны - Мингячевирской ГЭС, которая состоит из шести гидроагрегатов. После реконструкции надежность и безопасность ГЭС значительно повысится, сообщили Sputnik Азербайджан в пресс-службе ОАО.

Отметим, что гидроэлектростанция эксплуатируется с 50-х годов прошлого века.

В частности, важным компонентом реконструкции стало оснащение станции оборудованием автоматического регулирования частоты. Отметим, что делается это во избежание аварий, подобных случившейся летом 2018 года. Также на ГЭС ведется обновление противоаварийной автоматики и релейной защиты.

На сегодняшний день уже завершены ремонтные работы на четырех гидроагрегатах - здесь заменены системы регулирования и управления, защитные устройства нового генератора и другие компоненты.

Жителей Джалилабада избавят от проблем с водой - список >>

Согласно принятой после блэкаута 2018 года "Программе реабилитации" Azərenerji в настоящее время ведет реконструкцию и комплексные ремонтные работы на 12 электростанциях и двух десятках подстанций. В общей сложности программа нацелена на обеспечение надежной эксплуатации станций и восстановление свыше тысячи мегаватт потерянной из-за технического износа мощности. Реконструкция рассчитана на период до 2022 года.

Лента новостей
0