Новости

Мусор вместо денег: как пассажиры загружают BakıKart и ломают терминалы

© Sputnik / Anar MustafayevДевушка производит платеж через терминал оплаты на станции бакинского метрополитена
Девушка производит платеж через терминал оплаты на станции бакинского метрополитена  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Недобросовестные владельцы транспортной проездной карты BakıKart забрасывают в терминалы для пополнения баланса мусор, помятые и сложенные деньги, в результате чего техника приходит в неисправность.

БАКУ, 30 июн — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Терминалы для пополнения баланса проездных карт общественного транспорта BakıKart превратились в настоящую головную боль для граждан и обслуживающего аппаратуру персонала. Как сообщает Sputnik Азербайджан, пассажиры то и дело сталкиваются с "зависшими" аппаратами, из-за чего не могут загрузить деньги на свои проездные.

Будут ли на рынке устойчивые системы по сервису такси? Зависит от технологий >>

Причем такие проблемы возникают не только на окраинах, но также и в центре столицы. В результате людям приходится просить других пассажиров "пробить" им проезд в автобусе. Но надо сказать, что сделать это удается не всегда.

Жительнице столицы Тамилле Мамедовой по долгу службы приходится часто пользоваться общественным транспортом. Порой девушка попадает в затруднительные ситуации из-за отсутствия на автобусных остановках терминалов для пополнения баланса, либо просто по причине поломки системы терминалов.

Yaranmış vəziyyətdən ən çox sürücülər narazıdır - Sputnik Азербайджан
Туда, сюда, обратно: проблемы с междугородними автобусами не прекращаются

"Однажды мне пришлось пешком пройти от Больницы нефтяников до станции метро "28 мая". Все аппараты, расположенные вдоль этого пути, не работали, а мелочи, чтобы дать другим пассажирам за право воспользоваться их картой, у меня не было. Пришлось идти от остановки к остановке в надежде найти работающий терминал и таким образом я дошла до пункта своего назначения", - пожаловалась девушка.

Похожая картина наблюдалась на окраине Баку, рядом с жилым комплексом "Абшеронский молодежный городок" в поселке Масазыр. Там жильцы комплекса периодически сталкиваются с поломкой платежного терминала. Из-за этого приходится пересаживаться на такси, чтобы доехать до станции метро "20 января".

Следует сказать, что в Баку установлены два вида терминалов для пополнения баланса. Первый - это непосредственно терминалы BakıKart, а вторые - компании MilliÖn. Именно с поломкой терминалов этой компании наиболее часто сталкиваются пользователи общественного транспорта.

Закон есть, механизм под вопросом: как бороться с курением в такси и автобусах? >>

Почему так происходит и с чем связано недовольство клиентов, рассказала в свою очередь руководитель отдела потребителей MilliÖn Ульвия Гасаналиева.

"Мы не исключаем возможности неполадок. Этого никак не избежать, так как речь идет о технике. Но подавляющее большинство случаев происходит именно по вине самих людей", - заявила представитель компании.

Говоря о человеческом факторе, Гасаналиева имела в виду умышленное нанесение вреда работе терминалов: "Бывают случаи, когда клиенты используют помятые и сложенные деньги. Они застревают и уже следующий пользователь не может пополнить баланс карты. И даже если после этого использовать монеты, терминал не примет их. Очень часть люди вместо денег бросают бумагу, окурки, помятые деньги. После этого терминал тоже зависает. Приходится посылать техников".

Женщина за рулем, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Нет никаких особенностей, позволяющих женщинам водить лучше мужчин - эксперт

Порой даже после устранения неполадок на одном и том же участке характер вмешательств в работу терминала повторяется, отмечает она.

Вся информация о работе терминалов, в свою очередь, отражается в системе центра управления. Еще одним поводом для недовольства граждан являются не завершенные операции пополнения баланса. Терминалы принимают деньги, а проездные карты остаются без начисленных поездок. Но, по словам Гасаналиевой, и в этом случае чаще всего виноваты сами пользователи. Последние раньше времени забирают проездные карты со считывающего устройства. Как известно, безвыходных ситуаций не существует. В подобных случаях представитель компании посоветовала звонить в службу поддержки и деньги будут возвращены.

Лента новостей
0