Новости

Шахрияр Мамедъяров ворвался в Топ-5 мирового рейтинга

© Photo : Facebook / shahriyar.mammadyarovШахрияр Мамедъяров, фото из архива
Шахрияр Мамедъяров, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 14.06.2021
Подписаться
Шахматист Шахрияр Мамедъяров значительно улучшил положение в текущем мировом рейтинге благодаря успешному выступлению в супертурнире в Бухаресте.

БАКУ, 14 июн — Sputnik. Азербайджанский гроссмейстер Шахрияр Мамедъяров ворвался в первую пятерку текущего мирового рейтинга по шахматам, сообщает Sputnik Азербайджан.

За последние дни Мамедъяров поднялся с восьмого на пятое место. В его активе сейчас 2782,5 пункта, что позволило ему сместить с пятой строчки армянского шахматиста Левона Ароняна, на счету которого 2781,9 балла. При этом, азербайджанский шахматист почти на десять баллов отстает от российского гроссмейстера, претендента на мировую шахматную корону Яна Непомнящего (2792).

Первая десятка текущего мирового рейтинга выглядит следующим образом: 1. Магнус Карлсен (Норвегия, 2847), 2. Фабиано Каруана (США, 2808), 3. Дин Лижэнь (Китай, 2799), 4. Ян Непомнящий (Россия, 2792), 5. Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан, 2782,5), 6. Левон Аронян (Армения, 2781,9), 7. Александр Грищук (Россия, 2777,5), 8. Аниш Гири (Нидерланды, 2776,7), 9. Уэсли Со (США, 2774), 10. Рихард Раппорт (Венгрия, 2763).

Благодаря чему поднялся Мамедъяров

Прогрессу Мамедъярова способствовало успешное выступление в проходящем в эти дни в Бухаресте супертурнире из серии Grand Chess Tour, в котором на днях он одержал три победы подряд, одолев Константина Лупулеску (Румыния), Левона Ароняна (Армения) и Фабиано Каруана (США).

Перед заключительным туром Мамедъяров единолично лидирует в турнирной таблице. В его активе 5,5 очков, и он на одно очко опережает ближайших преследователей Уэсли Со - Левона Ароняна и Александра Грищука (Россия). В последнем туре, который состоится в понедельник, 14 июня, азербайджанский гроссмейстер сыграет черными фигурами с французом Максимом Вашье-Лагравом, и для итоговой победы в турнире Мамедъярову достаточно не проиграть в этой партии.

Как дела у Теймура Раджабова

Что касается другого азербайджанского шахматиста Теймура Раджабова, который также принимает участие в Grand Chess Tour в Бухаресте, то он все свои партии в этих соревнованиях свел вничью. В его активе четыре очка, и он делит пятое-шестое места вместе с Анишем Гири. В заключительном туре Раджабов сыграет черными фигурами с Левоном Ароняном.

Кстати, чрезмерное миролюбие негативно сказалось на положении Раджабова в текущем мировом рейтинге. После восьми ничейных партий в Бухаресте он потерял 2,1 балла и с показателем 2762 пункта опустился с десятого на 11 место в "живом" рейтинге.

Лента новостей
0