Новости

В Российской премьер-лиге будет больше азербайджанских футболистов

© AP Photo / Vera NieuwenhuisФутболист, фото из архива
Футболист, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Клуб азербайджанского футболиста Кямрана Алиева - подмосковный "Химки" принял решение в следующем сезоне выступать в Российской премьер-лиге.

БАКУ, 22 июл — Sputnik, Теймур Тушиев. В следующем сезоне Российской премьер-лиги (РПЛ) по футболу увеличится число азербайджанских футболистов, сообщает Sputnik Азербайджан.

Накануне министр спорта Московской области (МО) Роман Терюшков сообщил РИА Новости, что футбольный клуб "Химки", завоевавший право выступать в РПЛ по итогам досрочно завершенного из-за пандемии коронавируса Футбольной национальной лиги (ФНЛ), принял решение играть в высшем дивизионе российского футбола.

Азербайджанский футболист Ниджат Гурбанов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский футболист вошел в символическую сборную чемпионата Грузии

Подмосковный клуб успешно прошел лицензирование для выступления в РПЛ, однако министр спорта МО Терюшков отмечал, что клуб все равно выступит в ФНЛ. Теперь же решено все же заявиться в РПЛ.

В составе подмосковных "Химок" играет азербайджанский футболист Кямран Алиев, который был заигран за молодежную (U20) сборную Азербайджана, выйдя в 2018 году на товарищеский матч против команды Македонии (1:1).

Кстати, главным тренером подмосковных "Химок" является известный в прошлом российский футболист Сергей Юран, который в сезоне 2011/12 являлся главным тренером азербайджанского клуба "Симург". В сезоне 2015/16 загатальский клуб снялся с участия в премьер-лиге Азербайджана по футболу из-за финансовых проблем.

В составе еще одного клуба РПЛ - башкирской "Уфы" выступает азербайджанский футболист Азер Алиев, также привлекавшийся в сборную Азербайджана. Его клуб за тур до конца сезона РПЛ занимает восьмое место в турнирной таблице.

В московском "Спартаке" также выступает футболист с азербайджанскими корнями - Аяз Гулиев, который в свое время ответил отказом на приглашение в сборную Азербайджана.

Лента новостей
0