Групповая команда Азербайджана завоевала лицензию на Олимпиаду в Токио

© Facebook / Aliya PashayevaГрупповая команда Азербайджана по художественной гимнастике
Групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике - Sputnik Азербайджан
По итогам чемпионата мира по художественной гимнастике, который проходит на Национальной арене гимнастики в Баку, в активе Азербайджана оказались две олимпийские путевки.

БАКУ, 21 сен — Sputnik, Теймур Тушиев. Групповая команда Азербайджана по художественной гимнастике на чемпионате мира в Баку завоевала путёвку на Олимпийские игры 2020 года в Токио, сообщает Sputnik Азербайджан.

Финал многоборья чемпионата мира по художественной гимнастике в Баку - Sputnik Азербайджан
Фото
Красивый финал: сестры Аверины завоевали медали в Баку

По итогам выступления в многоборье групповая команда Азербайджана, в составе которой выступали Алия Пашаева, Айшан Байрамова, Диана Ахмедбейли, Зейнаб Гумметова и Дарья Сорокина, набрала 53,100 балла и заняла восьмое место. Согласно регламенту, олимпийские лицензии на чемпионате мира получают первые пять команд, но ввиду того, что команды России, Болгарии и Италии завоевали путевки в Токио на прошлогоднем чемпионате мира, а также Японии, которая выступит на Играх на правах хозяйки, расположились в первой пятерке, Азербайджан завоевал лицензию.

Кроме того, азербайджанские гимнастки вышли в финал в упражнениях с тремя обручами и двумя парами булав. За свое выступления в этой дисциплине они получили 26,700 балла и, заняв восьмое место в квалификации, пробились в финал. За выступление с пятью мячами команда Азербайджана получила 26,400 балла и заняла девятое место, оставшись за бортом финала в этой дисциплине.

Победителем же многоборья среди групповичек стала команда России, набравшая за свои выступления в сумме 58,700 балла. Второе и третье места заняли команды Японии (58,200) и Болгарии (58,000) соответственно.

Напомним, что ранее олимпийскую лицензию в индивидуальном зачете многоборья завоевала азербайджанская гимнастка Зохра Агамирова, вошедшая в число 16 лучших гимнасток планеты.