Тройной хет-трик от азербайджанских дзюдоистов на бакинском Гран-при

© Sputnik / Murad OrujovТурнир "Большого шлема" по дзюдо, посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева в Баку
Турнир Большого шлема по дзюдо, посвященный памяти общенационального лидера Гейдара Алиева в Баку - Sputnik Азербайджан
Паралимпийская сборная Азербайджана лидирует в медальном зачете после первого соревновательного розыгрыша Гран-при, который проходит в Баку.

БАКУ, 14 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские дзюдоисты оформили своеобразный тройной хет-трик, завоевав по три золотые, серебряные и бронзовые медали в первый соревновательный день Гран-при по паралимпийскому дзюдо, который проходит в Баку, сообщает Sputnik Азербайджан.

Дзюдоист Мамедали Мехтиев - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский дзюдоист завоевал "серебро" "Большого шлема" в Баку

Одним из триумфаторов бакинского турнира стал Вугар Ширинли (60 килограммов), который некоторое время выступал в основной сборной Азербайджана, но из-за ухудшения зрения перешел в паралимпийское дзюдо. В ходе турнира он одержал победу над Белтраном Абурто (Мексика), Зауром Джабраиловым (Россия), Шарзодом Намозовым (Узбекистан), Реджепом Чифчи (Турция), а в финале нанес поражение Александру Флорину (Румыния).

Еще две золотые медали были завоеваны в женском зачете турнира. Одна из них на счету Шаханы Гаджиевой (48 килограммов). На пути к финалу она разобралась с Лобар Хурамовой (Узбекистан), Юлией Галинской (Украина), а в решающей схватке одолела Лигинг Ли (Китай).

Третья золотая медаль на счету Севды Велиевой (57 килограммов), которая в ходе турнира одержала победу над Мариссой Арндт (США), Парвиной Самандаровой (Узбекистан), Нубией Дос Сантос (Бразилия), а в финале нанесла поражение подруге по сборной Азербайджана Афаг Султановой.

Кроме того, серебряные медали на счету Байрама Мустафаева (66 килограммов) и Гусейна Рагимли (80 килограммов), которые в решающих поединках потерпели поражение от Георгия Каладани (Грузия) и Даюрхона Кароматова (Узбекистан) соответственно. Обладателями же бронзовых медалей в составе сборной Азербайджана стали Намик Аббаслы (66 килограммов), Рамиль Гасымов (73 килограмма) и Бясти Сафарова (52 килограмма).

Сборная Азербайджана недосчиталась на "Большом шлеме" в Баку одного из лидеров >>

После первого соревновательного дня паралимпийская сборная Азербайджана с тремя золотыми, серебряными и бронзовыми медалями занимает первое место в медальном зачете турнира. На втором месте команда Узбекистана, в активе которой две золотые и три бронзовые медали, на третьем месте украинцы, завоевавшие по одной золотой, серебряной и бронзовой медали.