Азербайджанский дзюдоист завоевал "серебро" "Большого шлема" в Баку

© Sputnik / Murad OrujovДзюдоист Мамедали Мехтиев
Дзюдоист Мамедали Мехтиев - Sputnik Азербайджан
По итогам турнира из серии "Большой шлем" азербайджанские дзюдоисты завоевали семь медалей и заняли третье место в общем медальном зачете соревнований.

БАКУ, 12 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанский дзюдоист Мамедали Мехтиев (90 килограммов) стал обладателем серебряной медали турнира "Большой шлем", который подошел к концу в Баку, сообщает Sputnik Азербайджан.

На пути к финалу Мехтиев одержал победы над Автандилом Чрикишвили (Грузия), Джеспером Сминком (Голландия), Кристианом Тотом (Венгрия). В финале же азербайджанский дзюдоист проиграл Неманье Майдову (Сербия).

Азербайджанский баскетболист Эндар Поладханлы - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский баскетболист: моя цель - попасть в НБА

Еще два представителя Азербайджана стали обладателями бронзовых медалей. Одну из них завоевал Зелим Коцоев (100 килограммов), который в основном турнире выиграл Батыра Ходжамохамедова (Туркменистан), Доминика Шоенфелда (Германия), Никиту Свирида (Беларусь), но затем потерпел поражение от Казбека Занкишиева (Россия). В утешительном турнире Коцоев Тома Никифирова (Франция), а в схватке за третье место одолел Отгонбаатара Хагвасурена (Монголия).

В женском зачете "Большого шлема" бронзовую медаль завоевала Ирина Киндзерская (свыше 78 килограммов). В основное сетке турнира она победила Сандру Яблонските (Литва), Ксению Чибисовв (Россия), но в полуфинале проиграла Ларисе Герич (Босния и Герцеговина). В схватке же за бронзовую медаль Киндзерская выиграла Марину Слутскую (Беларусь).

Напомним, что ранее Хидаят Гейдаров (73 килограмма) завоевал золотую медаль, Ниджат Шихализаде (66 килограммов) довольствовался "серебром", а Рустам Оруджев (73 килограмма) и Тельман Велиев стали обладателями бронзовых медалей.

Таким образом, с одной золотой, двумя серебряными и четырьмя бронзовыми медалями сборная Азербайджана заняла третье место в общем медальном зачете бакинского "Большого шлема". Первыми стали японцы, в активе которых по две золотые и серебряные, а также одна бронзовая медаль, второе место заняла команда Бразилии (2, 0, 1).