Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Все дороги ведут в "Карабах": Рейналдо вернулся не ради денег

Подписаться
Игровая форма бразильца Рейналдо сегодня далека от прежней, но в "скакунах" верят, что он сумеет помочь ставшей ему родной команде добиться новых успехов.

БАКУ, 19 дек — Sputnik, Тарана Худабахшиева. Рейналдо Сильва согласился играть в "Карабахе" за плату меньшую, чем в прошлом контракте. На этот раз его цель - не заработать деньги, а возвратить прежнюю спортивную форму и порадовать болельщиков "Карабаха".

Роберт Просинечки, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Два миллиона новому главному тренеру спасут сборную Азербайджана?

Об этом Sputnik Азербайджан сказал глава пресс-службы футбольного клуба "Карабах" Нурлан Ибрагимов, комментируя заключение нового контракта с бразильским футболистом.

Согласно подписанному в среду, 19 декабря, контракту, со следующего года нападающий Рейналдо Сильва снова заиграет за агдамский клуб "Карабах".

Рейналдо попал в "Карабах", когда ему было 22-23 года, и он остался в нем на четыре года, продолжил Ибрагимов. "Надо признать, что в нашем клубе он провел лучшие годы своей карьеры. Забив 21 гол, Сильва даже стал лучшим бомбардиром команды", - напомнил он.

"Карабаху" придется расстаться с внушительной суммой >>

С любым футболистом своей команды "Карабах" расстается по-хорошему, говорит Ибрагимов. Когда в 2016 году команда нуждалась в изменениях, руководство рассталось с Рейналдо по взаимной договоренности. Он всегда – и в азербайджанской, и зарубежной прессе - хорошо отзывался о "Карабахе", отметил представитель клуба.

В текущем сезоне у Рейналдо завершился срок действия контракта с казахстанским клубом "Актобе", и он стал свободным агентом. В ноябре его пригласили в Азербайджан на мероприятие.

"После этого у нас появилась мысль вернуть его в команду. Мы пригласили его, обсудили все вопросы, наши условия совпали и мы подписали контракт", - сказал Ибрагимов.

По условиям нового контракта, он подписан на два с половиной года, но все зависит от обстоятельств. То есть, если одна из сторон будет чем-то недовольна, действие контракта может быть приостановлено раньше времени, указал Ибрагимов.

Мачт между английским Арсеналом и азербайджанским Карабахом, 13 декабря 2018 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
После выходки любителя "Арцаха" английский клуб усилит безопасность

Тренировочные сборы команды начнутся шестого января, но Рейналдо приступит к тренировкам раньше остальных футболистов, отметил глава пресс-службы.

То, что Сильва сегодня далек от своей прежней формы, заметили и журналисты. Но в клубе, признавая это, все же верят в бразильского футболиста, указал Ибрагимов: "Он знает нашу команду. Со временем мы увидим, какие результаты он покажет".

Родное имя Рэя

Групповые игры Лиги Европы показали, что трансферы Инносента Эмегары и Джона Деларжа "скакунам" ничего не дали, особенно это чувствовалось в нападении, отметил в свою очередь главный редактор газеты "Команда" Рашад Эргюн. С этой точки зрения возвращение Рейналдо можно расценивать как положительный факт. Бразильский нападающий хорошо знает "Карабах" и проблемы с адаптацией не будет, считает эксперт, у которого вызывают беспокойство только частые травмы футболиста.

"Но даже это не помешает ему быть более полезным команде, чем Эмегара и Деларж. С последними, наверное, "Карабах" расстанется", - полагает Эргюн.

Напротив, ничего особенного от возвращения Рейналдо в клуб болельщица "Карабаха" Рафига Азизгызы не ждет: "Учитывая игру, которую показывает футболист в последнее время, его образ жизни, а также возраст, думаю, что прежней пользы команде он не принесет".

Ровшан Биннетли - Sputnik Азербайджан
Эксперт: зарубежный специалист для сборной – не выход из положения

Но она все равно рада, потому как имя Рея для многих в Азербайджане стало родным. Он внес вклад в немалое число побед, "Карабах" всегда воспринимает его как члена семьи. Остается надеяться, что он быстро привыкнет к здешней жизни, тренировкам, режиму и будет забивать много голов, считает Азизгызы.

Добавим, что и сам бразилец очень рад вернуться в клуб и страну, которые стали ему родными. "Я счастлив вернуться домой. Здесь я провел самые прекрасные моменты моей карьеры. С нетерпением жду, когда снова выйду на поле в форме "Карабаха". Ради этого я сделаю все, чтобы быть хорошо подготовленным", - сказал футболист в интервью сайту родного клуба.

Опять дома: бразильский форвард вернулся в Азербайджан >>

Добавим, что в составе "Карабаха" Рейналдо трижды становился чемпионом Азербайджана, победителем Кубка Азербайджана, в 2014 году объявлен лучшим бомбардиром чемпионата Азербайджана. Зимой 2018 года перешёл в казахстанский "Актобе".

Лента новостей
0