Новости

В первый день учебного года Кабмин принял важное решение по школам

© Sputnik / Murad OrujovДень знаний в школе №145
День знаний в школе №145 - Sputnik Азербайджан, 1920, 22.09.2021
Подписаться
Сегодня в школах Азербайджана начались традиционные занятия. Первыми за школьные парты сели учащиеся начальных классов.
БАКУ, 22 сен — Sputnik. Кабинет министров Азербайджана принял постановление о ряде мер по организации учебного процесса, согласно которому не менее 80% сотрудников учебных заведений должны быть вакцинированы, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на документ в среду. 
Согласно постановлению, подписанному премьер-министром Али Асадовым, требование о 80-процентной вакцинации коллектива учебных заведений не касается заведений с численностью учащихся до 200 человек.
При этом, в высших и средних специальных учебных заведениях все учащиеся старше 18 лет должны обладать документом о вакцинации или иммунным сертификатом.
Кроме того, согласно решению, на переменах должны быть созданы условия для пребывания учащихся на открытом воздухе.
Также в высших и средних специальных учебных заведениях предписывается использовать не более 70% мест в учебных помещениях с соблюдением санитарно-гигиенических правил. К тому же, необходимо ограничить собрание профессорско-преподавательского состава в кабинетах кафедр и учительской.
При организации работы буфетов в учебных заведениях обязательным является наличие на входе дезинфицирующих средств, должны быть созданы условия, чтобы учащиеся могли соблюдать гигиену рук, пользование учащимися буфетом обеспечивается на сменной основе. Также в помещении буфетов столы должны быть расставлены на расстоянии как минимум двух метров друг от друга, а стулья - не менее метра. Сотрудники столовых и буфетов должны соблюдать нормы личной гигиеной, носить перчатки и маски.
Наряду с этим, допускается использование спортивных и актовых залов, библиотек и бассейнов с соблюдением санитарно-гигиенических предписаний, соцдистанции и ограниченного числа пользователей.

Начало учебного года

Традиционные занятия в школах Азербайджана начались 22 сентября. Первыми за школьные парты сели учащиеся начальных классов, учебная нагрузка которых составит пять-шесть дней в неделю. С 29 сентября будут возобновлены очные уроки в старших классах. Постепенно уроки начнутся в 5-9 классах. Впервые за полтора года возобновятся традиционные занятия в 10-11 классах.
Также с 29 сентября к традиционным занятиям вернутся высшие и средние специальные учебные заведения. При этом, максимальная заполняемость аудиторий составит 50-60 человек, лекции в больших аудиториях проводиться не будут.
Ноябрьские каникулы в связи с поздним началом учебного года будут отменены.

Читайте также:

Лента новостей
0