Новости

В Азербайджане меняют отношение к профессиональному образованию

© AR Ministry of EducationPeşə təmayüllü məkan, arxiv şəkli
Peşə təmayüllü məkan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Евросоюз выделил 5,6 миллиона евро для обновления навыков выпускников профессиональных колледжей, подготовка специалистов теперь будет проходить в соответствии с требованиями современного рынка труда.

БАКУ, 8 сен — Sputnik. Программа развития ООН и Евросоюз берутся за обновление материально-технической базы колледжей, действующих в Азербайджане, сообщили Sputnik Азербайджан в Государственном агентстве профессионального образования.

Ученик в классе, фото из архива - Sputnik Азербайджан
В Минобразования внесли ясность в вопрос продолжительности уроков

При финансовой поддержке Евросоюза в размере 5,6 миллиона евро и участии специалистов Программы развития ООН в стране планируется в течение последующих четырех лет обновить учреждения профессионального обучения. Благодаря модернизации там смогут преподавать специальности, отвечающие современным требованиям рынка труда.

Проект охватит семь колледжей и примерно пять тысяч слушателей. Он нацелен на работу в различных областях, таких как карьерные услуги, развитие навыков с использованием цифровых возможностей, сотрудничество с частным сектором, а также закупка соответствующего оборудования для смягчения последствий пандемии COVID-19.

"Благодаря этой инициативе мы сможем изменить отношение к профессиональному образованию", - заявили в руководстве госагентства.

Кстати, финансирование проекта осуществляется в рамках Программы Евросоюза "Образование для занятости".

Лента новостей
0